Спк в процедуре банкротства
398₽ VIP

• г. Чита

СПК находиться в процедуре банкротства вопрос-имеет право пайщик выбыть из членов кооператива в период процедуры банкротства.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да,но в этом случае далеко не факт что вы сможете получить свой пай в денежном или имущественном выражении, а так да конечно вы имете право на выход, но пай

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

Статья 189.5. Особенности удовлетворения требований кредиторов кредитного кооператива и членов кредитного кооператива (пайщиков)

Сама по себе процедура банкротства совсем не запрещает пайщику выйти из членов кооператива, потому что в Федеральном законе от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020) нет нормы запрещающей подобный выход.

Но с выплатой пая, конечно будут проблемы Выплата пая напрямую будет зависеть от того останутся ли у кооператива денежные средства или иное имущество для выплаты пая.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктор

С даты принятия арбитражным судом заявления о признании кооператива банкротом не допускается удовлетворение требований членов кооператива (пайщиков) о возврате паенакоплений (паев), в том числе требований, связанных с прекращением членства в кооперативе.

Согласно Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

Разъясняя практику применения абзаца восьмого статьи 2 Закона о банкротстве Конституционный Суд Российской Федерации в пункте 2 определения от 27.01.2011 N 75-О-О указал, что непризнание учредителей (участников) должника конкурсными кредиторами не противоречит законодательству о банкротстве, поскольку характер обязательств учредителей (участников) должника непосредственно связан с ответственностью названных лиц за деятельность общества в пределах стоимости принадлежащих им долей. Кроме того, закон не лишает их права претендовать на часть имущества ликвидируемого общества, оставшегося после расчетов с другими кредиторами.