Есть ли необходимость в присутствии свидетелей и указании даты возврата долга?

• г. Новороссийск

Как правильно писать расписку на получение денег в долг? Есть ли необходимость в присутствии свидетелей и указании даты возврата долга?

Ответы на вопрос (2):

Лукчше заключить договор займа, в котром оговорить все условия - возврата, суммы, данных и т.п. Не заубдьте, что сумма должны быть в рублях (или эквивалент). Свиедетлеоли не обязательны. Кроме договора можно и расписку.

Статья 808 Гражданского кодекса РФ. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В подписях свидетелей необходимости нет. С уважением,