По федеральной льготе лекарств никогда нет, при отказе от НС и региональная льгота становится недоступной.

• г. Краснодар

Такой вопрос - у человека 3 гр/инв, заболевание эпилепсия. Когда не было группы - получал бесплатно противосудорожные медпрепараты, в рецепте было указано что источник финансирования бюджет субъекта Российской Федерации. В дальнейшем получил 3 гр/инвалидности, от обеспечения лекарств (из НСУ) не отказывался никогда, но и лекарств никогда "по группе инвалидности" не получал из за их постоянного отсутствия, а выписывали также как и ранее "по субъекту РФ" (источник финансирования бюджет субъекта РФ указан в рецептах). В прошлом году до 1 октября подал заявление о полном отказе от НСУ, чтобы "не пропадали" деньги из за лекарств которых никогда нет в наличии. В этом году три раза с учетом отказа от НСУ в ПФР, в поликлинике ему выписывали лекарства также "по субъекту РФ". Но вот когда был в марте в поликлинике за очередным рецептом - то врачу уже не удалось выписать льготный рецепт на лекарства, после "мучений" с выпиской врач спросила может пациент делал отказ от лекарств в отделении ПФР, он сказал что в прошлом году сделал отказ объясняя это тем что "по группе" лекарств всё равно ведь не получает. Врач сказал что это возможно из за отказа от НСУ в ПФР, несмотря на то что «по группе» лекарств нет никогда (федеральная льгота насколько я понял), то возможно поэтому не получается выписать лекарства по региональной льготе. Такая вот ситуация. Подскажите, может о чем-то умалчивают ПФР или медучреждение. Как то ведь до марта, удавалось выписывать и получать по «какой то» льготе лекарства. Как быть далее к кому лучше обратиться за разъяснением? Понятно что написать заявление и вернуть обеспечение лекарствами в пакете НСУ до 1 октября не составит труда, но может возможно что то иное, ранее ведь вообще без группы человек получал лекарства…

(Краснодарский край, страховая пенсия по инвалидности 3 гр).

В октябре 2021 года мужу назначили пенсию по инвалидности, 2 группа. 26-го октября заявление приняли, но до сих пор пенсию не назначили и нет денежных средств от ПФР. От льготных лекарств НЕ отказывался, в прошлом году один раз выдали по рецепту бесплатно, в этом уже не дают рецепт, т.к. в базе указано, что он яко бы от лекарств отказался. Муж онкобольной, лекарства дорогие. Почему такое могло произойти?

Меня зовут Сергей.

Моя дочь инвалид 3 группы. Получала льготные лекарства, рекомендованные институтом ревматологии им. Насоновой. По рецептам, выписанным в прикрепленной поликлинике. Лекарства получала по рецептам, выписанным в поликлинике г. Москвы, к которой она прикреплена по месту временной регистрации. С недавнего времени рецепты перестали выписывать. Направили на какую-то коммиссию. Если у врача основания для отказа в выписке рецепта?

Спасибо.

В Можайской ЦРБ М О не выписывают рецепты на льготные лекарства, обьясняя что лекарств нет в аптеке. Правомерен ли отказ о выписке рецепта.

Прочитала в интернете, что в настоящее время обеспечение детей до 3 лет, а также детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет лекарственными средствами осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1994 года. При их амбулаторном лечении лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей бесплатно. Финансирование расходов осуществляется за счет средств бюджета субъекта…». Могут ли мне отказать в поликлинике выписать по рецепту лекарства указанные в приложении к этому постановлению, ссылаясь на то что средства из бюджете субъекта не поступают или ещё какие нибудь основания для отказа приведут. Если есть законные отказы, то какие? Куда писать и жаловаться в случае незаконного отказа заведующей в выписывании рецепта. Спасибо.

1 августа 2019 года участник Великой Отечественной войны Михайлов обратился в территориальный орган ПФР с заявлением об отказе от набора социальных услуг. 15 января 2020 года на приеме у лечащего врача Михайлов попросил выписать ему рецепт на бесплатное получение полагающихся лекарственных препаратов, но получил отказ. Врач пояснил, что в связи с подачей Михайловым заявления об отказе от набора социальных услуг бесплатный рецепт ему больше не положен.

1.Правомерен ли отказ врача в выписке Михайлову рецепта на бесплатное получение полагающихся ему лекарственных препаратов?

Я инвалид проживаю в доме-интернате на полном государственном обеспечении недавно я отказалась от социального пакета полностью на 2019 год. Лекарства я покупать буду сама но некоторые отпускаются по рецепту. Кто мне должен выписывать рецепты на лекарства врачи дома-интерната или врачи поликлиники? И имеют ли право мне отказать в выписке рецепта по причине моего отказа от бесплатного лекарственного обеспечения?

Инвалид 2 гр. по заболеванию муковисцидоз. Выданы два рецепта на льготное лекарства, рецепты в данный момент на отсроченном обслуживании, лекарство не получено за декабрь, январь. Врач сказал, что выпишет рецепт за февраль при условии возврата рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании (за декабрь и январь). Это законно? Если нет, на какие нормативные документы ссылаться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В аптеке отказали в продаже лекарства по рецепту для инвалида 1 группы. На рецепте стоят штампы: поликлиники вверху, внизу для справок и врача. Но на штампе поликлиники стоит ещё один штамп для справок. При этом штамп поликлиники читаемый. Фармацевт отказалась продавать лекарство. Проигнорировал мою просьбу отдать рецепт, она, без моего согласия, его отсканировала. Имела ли она на это право? И законен ли отказ в продаже лекарства?

Живу в Ленинградской области. Болею астмой. Имею льготы. Выписан рецепт сроком на один месяц, лекарства не было. Поставили в аптеке в очередь и пометили на рецепте. Сегодня пришел, лекарство отложено на мою фамилию, но не дают, истек срок действия рецепта. Требуют продлить. Врач принимает по записи 15 числа. Лекарство нужно уже давно. Итак просрочили с выдачей. Есть ли закон, чтобы не бегать по врачам с продлением, если есть отметка в рецепте, что я в очереди. Ведь рецепт в момент обращения в аптеку был действителен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение