Как получить алименты в твёрдой денежной форме, если бывший муж не официально работает

• г. Белгород

В прошлом году я подавала на алименты, муж на тот момент взял детей к себе на каникулы и написал встречное заявление, по решению суда мне отказали в выплате алиментов т к дети находились с ним. Могу ли я подать заявление на алименты в твёрдой денежной форме, он работает неофициально.

Ответы на вопрос (4):

Если сейчас дети и вами и муж работает неофициально то вы конечно можете подать на алименты в твердой денежной сумме ст 83 СКРФ.

Если дети живут с вами, то у вас есть все основания.

Обращайтесь, помогу.

А то что я подавала в прошлом году на алименты, это ничего? Я слышала, что только один раз можно подавать?

Доброго времени суток Лена! Подавайте еще раз заявление уже на взыскание алиментов в твердой денежной форме. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме допускается, при наличии определенных обязательств (нижеприведенных).

Семейный кодекс РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Согласно статье 333.36 НК РФ, истцы, подающие в суд на алименты, освобождаются от оплаты государственной пошлины.

Исковое заявление должно содержать:

наименование мирового суда, в который подается иск;

информация об истце и ответчике (Ф.И.О., дата рождения, адрес регистрации);

требования к суду об установлении алиментов в твердой денежной сумме с указанием причин и обоснованием суммы, необходимой для содержания ребенка;

перечень приложений.

К заявлению прилагаются следующие документы:

Копия паспорта;

Свидетельство о рождении ребенка;

Свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака;

Выписку из домовой книги из ЖЭК, подтверждающую проживание ребенка с истцом;

Документы о доходах истца;

Документы о доходах ответчика;

Обоснование затрат на содержание ребенка;

Расчет требуемой твердой суммы алиментов с приложением доказательств: чеков о покупке продуктов, одежды и обуви, квитанций об оплате основного и дополнительного обучения, услуг репетиторов, медицинская карта с заключениями и рецептами врача, чеки о покупке лекарств.

В исковом заявлении стоит заявить ходатайство о взимании алиментов до завершения судебного процесса. Это необходимо для того, чтобы не оставить ребенка вовсе без средств к существованию, если судебное разбирательство затянется. Начисление алиментов начинается с момента подачи искового заявления.