Как получить алименты в твёрдой денежной форме, если бывший муж не официально работает

• г. Белгород

В прошлом году я подавала на алименты, муж на тот момент взял детей к себе на каникулы и написал встречное заявление, по решению суда мне отказали в выплате алиментов т к дети находились с ним. Могу ли я подать заявление на алименты в твёрдой денежной форме, он работает неофициально.

Ответы на вопрос (4):

Если сейчас дети и вами и муж работает неофициально то вы конечно можете подать на алименты в твердой денежной сумме ст 83 СКРФ.

Спросить
Пожаловаться

Если дети живут с вами, то у вас есть все основания.

Обращайтесь, помогу.

Спросить
Пожаловаться

А то что я подавала в прошлом году на алименты, это ничего? Я слышала, что только один раз можно подавать?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Лена! Подавайте еще раз заявление уже на взыскание алиментов в твердой денежной форме. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме допускается, при наличии определенных обязательств (нижеприведенных).

Семейный кодекс РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Согласно статье 333.36 НК РФ, истцы, подающие в суд на алименты, освобождаются от оплаты государственной пошлины.

Исковое заявление должно содержать:

наименование мирового суда, в который подается иск;

информация об истце и ответчике (Ф.И.О., дата рождения, адрес регистрации);

требования к суду об установлении алиментов в твердой денежной сумме с указанием причин и обоснованием суммы, необходимой для содержания ребенка;

перечень приложений.

К заявлению прилагаются следующие документы:

Копия паспорта;

Свидетельство о рождении ребенка;

Свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака;

Выписку из домовой книги из ЖЭК, подтверждающую проживание ребенка с истцом;

Документы о доходах истца;

Документы о доходах ответчика;

Обоснование затрат на содержание ребенка;

Расчет требуемой твердой суммы алиментов с приложением доказательств: чеков о покупке продуктов, одежды и обуви, квитанций об оплате основного и дополнительного обучения, услуг репетиторов, медицинская карта с заключениями и рецептами врача, чеки о покупке лекарств.

В исковом заявлении стоит заявить ходатайство о взимании алиментов до завершения судебного процесса. Это необходимо для того, чтобы не оставить ребенка вовсе без средств к существованию, если судебное разбирательство затянется. Начисление алиментов начинается с момента подачи искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Подавала на алименты в 2011 году, суд вынес решение выплачивать 25 процентов от общего дохода. На тот момент бывший муж работал ип. Сейчас он работает риэлтором неофициально. Могу ли я повторно подать иск в суд, на алименты в твердой денежной сумме?

Мой бывший муж неплатит мне алименты 2 месяца и не работает могу ли я в данный момент подать новый иск на выплату алиментов в твёрдой денежной форме?

Как быть? Муж работает дальнобойщиком, и имеет офециально заработок 8000 рублей. Подавала в суд о выплате алиментов в твердой денежной форме, но мне отказали. Как мне доказать, что у него двойная бугалтерия? Получаю алименты 2170 и как мне на них поднимать ребёнка? А он ходит и смеётся!

В 2011 году я подавала на алименты в твердой денежной выплате, с тех пор уже прошло 2,5 года. Цены растут. Могу ли я подать на переиндексацию алиментов?

Я хочу подать на алименты в твердой денежной сумме. На себя и на ребенка. Муж работает неофициально. У него есть еще ребенок от первой семьи. Там алименты он выплачивает неофициально. Вопрос. На какую сумму алиментов я могу расчитывать. И как мне доказать что муж работает неофициально и имеет постоянный заработок.

Мне бывший муж выплачивает алименты на двоих детей 2900 он получает пенсию. Могу ли я подать новое заявление на выплату алиментов в твердой денежной сумме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж платит алименты с пенсии 850=. Неофициально работает в Москве. Место его работы установить не удалось. Могу ли я подать на пересмотр выплаты алиментов в твердой денежной сумме? Ребенку 6 лет.

Подавал иск в суд, об уменьшении размера алиментов (с 1/4 на 1/6,т.к. у меня двое детей) и просил установить алименты в твердой денежной форме (я не работающий). Мне отказали, сказали что в твердой денежной форме устанавливают только инвалидам и пенсионерам. Законно ли это и могу ли я настаивать на твердой ден. форме? Как это сделать?

У меня есть Решение суда на получение алиментов по содержанию ребенка в размере 25% от всего заработка. Последние 9 месяцев алименты не получаю, судебные приставы бездействуют, отправляют повестки, на заседание должник не является, он то работает неофициально, то вообще не работает, последние 9 месяцев. Можно ли подать в суд исковое заявление с требованием выплаты алиментов в твердой денежной сумме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение