Как мать мужа оставила наследство старшему сыну, игнорируя основного наследника - история борьбы за праведность

• г. Нижний Новгород

Мать мужа, за его спиной (90 лет) оформила завещание на старшего сына. Хотя официально и фактически уход осуществлял мой муж. Мать при жизни всегда говорила, что поровну. Хоронили мы. Есть ли шанс отменить завещание в судебном порядке.

Ответы на вопрос (2):

Завещание пишется тайно. Завещание можно оспорить, если будут на то основания.

Спросить
Пожаловаться

Только если есть возможность доказать что не отдавала отчёт в своих действиях. Например был инсульт и тд.

Спросить
Пожаловаться

Мать моего мужа написала завещание на одну кв на своего старшего сына, а другую квартиру оформила дарственной племяннице моего мужа. Свекровь умерла 1,5 г назад. Мужу осталась 5\6 завещанной квартиры, но в наследство он не вступил. Может ли мой муж выиграть дело об отмене и перераспределении завещания и дарственной?

Мать оформила завещание на дочь, после смерти матери выяснилось, что до оформления завещания квартира уже была подарена ею сыну. Однако при жизни мать говорила, что сын просил сделать его ответственным квартиросъемщиком. На основании какой статьи можно оспорить договор дарения?

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации с завещанием. У моей свекрови есть 2 сына - мой муж и его брат. 10 лет назад свекровь оформила завещание, в котором все имущество завещает одному сыну-брату моего мужа. Брат мужа уговорил ее завещать все ему. Мой муж все эти 10 лет об этом не знал. Только сейчас свекровь задумалась о правильности своего решения. Обьявила о завещании моему мужу (о том, что квартира и дача после ее смерти будет принадлежать одному сыну-брату мужа). Она хотела переписать завещание и поделить все поровну, но брат мужа не согласен и оказывает давление на свекровь, стыдит ее в том, что она обещала ему все, а сейчас сомневается. Свекровь переживает, но, чтобы не ссорится с братом мужа, приняла решение не переписывать завещание и оставить все как есть. Мой муж возмущен такой несправедливостью, но не знает, что он может сделать в данной ситуации. Свекровь звонит мне и постоянно оправдывается (если она перепишет завещание, то сын, которому она все обещала откажется от нее, если не перепишет, то обиженным будет мой муж). Извините за эти подробности, но, действительно обидно, 2 сына с одинаковым достатком, одному 52 года, другому 58 лет, оба помогают маме, просто один сын оказался хитрее. Может ли мой муж в дальнейшем как-то оспорить это завещание.

Заранее благодарю за ответ.

При жизни бабка всегда говорила что поделит квартиру поровну детям, но после смерти оказалось что у сестры моего отца есть завещание естественно написанное на нее.

Есть подозрение в подлинности этого завещания. Какая ответственность за подделку этого документа.

Как определить подлинность завещяния.

При жизни бабка всегда говорила что поделит квартиру поровну детям, но после смерти оказалось что у сестры моего отца есть завещание естественно написанное на нее.

Есть подозрение в подлинности этого завещания. Какая ответственность за подделку этого документа.

Имеет ли права на наследство бабушки в случае ее смерти моя совершеннолетняя дочь Квартира приватизирована на ее бабушку (мать бывшего мужа умершего) и ее старшего сына. Помимо квартиры есть участки земли. Все это было и при жизни бывшего мужа, но с собственность не оформлялось. Старший сын жил отдельно, но как только моя дочь стала достигать совершеннолетия он вернулся к родителям (бывший муж уже умер тогда) и все что бабушка с дедушкой обещали внучке оформил на себя.. В случае если завещания нет и,в случае, если он составила завещания в пользу старшего сына.

У мужа умерла мать. Есть завещание, по которому квартира отходит сестре мужа, а дом и земельный участок ее сыну (т.е внуку). Мужу ничего не полагается по завещанию. У погибшей матери был гражданский муж, который всю жизнь с ней проживал, но ему тоже ничего. Можно ли оспорить завещание в пользу сына (т.е. моего мужа), либо в пользу ее гражданского мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. Умер бывший муж, отец моего ребенка. Моему сыну 12 лет, ещё есть дочь 29 лет от первого брака. Мой сын и дочь от первого брака прописаны в квартире где жил отец. Но в собственность эту квартиру свекровь (мать бывшего мужа) оформила только на себя. Как понять, может ли мой сын рассчитывать на наследство? Может ли свекровь (бабушка) написать завещание только на одного из внуков? Переживаю, что это будет не мой сын. Как по закону получить хотя бы какую-то часть наследства? Отец ребенка участие в воспитании и жизни сына практически не принимал, ни копейки не платил, но квартира должна была быть и его частично, а значит, его детям должна разделиться поровну. Свекровь просто в свое время заявила, что кто последний даст кружку воды - тому все и достанется. Почему она должна распоряжаться всей квартирой. Квартиру заработал ее муж, свекр, потом они разошлись, в собственность она оформила квартиру, когда мой сын уже был там прописан, свекр сразу сказал, что он не против прописать, хотя его официальное соласие не было нужно.

У моего мужа до брака со мной была нажита квартира. В этой квартире 60 % доля принадлежит его сыну от первого брака, а 40% мужу. Почти пол года назад муж погиб. При жизни муж на свои 40% сделал завещание в пользу нашей дочери. Еще при жизни мужа за квартиру накопились долги. На момент смерти мужа, его сын, которому принадлежит 60% доли в данной квартире был несовершеннолетний. После смерти мужа его сыну исполнилось 18 лет через месяц. Мой вопрос. Каким образом будут делиться долги по комунальным платежам между моей дочерью и его сыном.

В декабре 2017 г. погиб бывший муж вместе со своей новой семьёй. У нас с ним есть сын (10 лет), от первого брака у него есть старший сын (17 лет). Я от имени своего сына обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Мать старшего сына к нотариусу не обратилась в положенный 6 ти-месячный срок, оформила только по потере кормильца. Но так как всё имущество бывший муж записывал на новую жену (которая вместе с ним погибла), нотариус отправила в последствии меня в суд, чтобы выделить супружескую долю в совместно нажитом имуществе. Наследники: со стороны бывшего мужа - наш с ним сын, со стороны его новой жены - её мать (тёща). В судебном заседании наследница (теща бывшего мужа) заявила, что есть еще старший сын. В итоге судья отложила судебное заседание, чтобы вызвать мать старшего сына в судебное заседание в качестве третьего лица. Вопрос: если мать старшего сына решит претендовать на наследство, как это будет проходить? Ведь срок вступления она пропустила. Это ей отдельно надо будет подавать в суд о восстановлении срока вступления в наследство или это будет сделано в моём процессе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение