Возможность оформления дарственной на недвижимость в России по загранпаспорту и ее действительность; возможность выписаться из квартиры без личного присутствия при продаже

• г. Краснодар

Если человек долгое время не проживает на территории России, в россии у него есть недвижимость, и он хочет ее продать, но возможности приехать нет. Может ли он оформить дарственную на эту квартиру в США по загран. Паспорту, так как российский паспорт давно просрочен, и будет ли действительна эта дарственная в России? И может он потом без личного присутствия выписаться из квартиры при ее продаже?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктория.

Не совсем таков механизм. Оформить "дарственную" за границей человек не может. Он может оформить доверенность в консульстве РФ в США на кого-либо из проживающих в России на право распоряжения данной квартирой, подачу документов в управление Росреестра, прислать эту доверенность тому лицу, которое указано в доверенности, а это лицо уже - заключить от его имени договор дарения с Вами по месту нахождения квартиры.

Сделка может быть осуществлена по доверенности. Доверенность можно оформить в консульстве или нотариально с апостилем. Выписка без присутствия возможна после сделки в судебном порядке.