Как я потеряла детей и стала должницей на полмиллиона - история безнадежной матери в поиске выхода

• г. Рубцовск

В 2010 году, была лишена родительских прав на двух детей. Я была матерью кодировкой, жила с сожителем (отцом детей). Регулярно бил меня и одного из детей. Пришлось обратиться за помощью к председателю сельского совета, та вызвала органы опеки. Они предложили мне временно забрать детей и я согласилась. Приезжала к детям, хоть и не часто, но органы опеки в суде все выставили так, что я не раз не появлялась. В установленный срок не смогла наладить жизненные условия и опека подала на лишение родительских прав. Перед судом секретарь суда порекомендовала без приреканий согласиться с лишением родительских прав, сказав что администрация сельского совета и органы опеки настроены любой ценой отобрать детей, если не соглашусь будет хуже. Я сделала так как мне посоветовали. В дальнейшем мне сказали что детей отдали кому-то. Появился долг по алиментам. Платить мне было не чем. У меня образования нет для нормальной работы... Через несколько лет я вышла замуж и у нас сейчас двое детей. Денег едва хватает с натяжкой. Пристава постоянно арестовывают счёта,я даже пособия получать не могу на карту. Получала с почты. Сейчас на почте нет возможности получать и на карту всегда накладывают арест. Долгу уже 500000 с лишним тысяч (но там есть и ещё какие то долги, я не разбираюсь в этом). Мне не чем платить. Мне этих детей нужно кормить. И у мужа зарплата не большая. Тянем как можем. Это тогда я была глупая и подсказать было не кому, т.к я из детского дома. Сейчас я понимаю что нужно любой ценой тянуть детей... Подскажите есть ли выход из моей ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Да в Вашей ситуации нужен комплексный подход. Во-первых, это необходимо знать, что за пособия Вы получаете, так как согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" с ряда пособий приставы не имеют права удерживать алименты. Во-вторых, необходимо подавать на пересчет алиментов поскольку судя по всему Вам насчитали за весь период по среднероссийской норме, однако это не правильно. Кроме того надо решать вопрос по детям. Но для решения таких вопросов нужна как минимум личная консультация.