Мой пасынок не хочет жить с матерью и бабушкой - как я стал единственным опорой в его жизни

• г. Набережные Челны

Я был отчимом на протяжении шести лет. в данный момент мы развелись. И пасынок живёт со мной и не хочет жить с матерью и бабушкой. Мать забирала ни раз с инспектором пдн он все равно прибегал ко мне и сейчас как месяц уже второй живёт со мной. Ему 15 лет и хочет жить со мной.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы его официально не усыновляли, это не Ваш ребенок и жить с Вами не может.

Здравствуйте. В данном случае лучшим выходом из положения было бы договориться вам с матерью ребенка о проживании ребенка с вами, может быть временно. Если не удасться, то ребенок может обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой о защите своих прав и интересов, а также с заявление о назначении вас временным опекуном, с указанием конкретных причин послуживших такому решению. Далее последуют проверки жилищных условий ребенка и родительского надзора. Решение будут принимать специалисты органов опеки. А оно может быть различным.

Лучше с матерью договориться, если будете привлекать гос. органы, то могут и родительских прав мать лишить.