Дети, лишенные матери родительских прав, выражают желание жить с ней - каковы их шансы и правовая ситуация?

• г. Тюмень

Мать лишена родительских прав уже 5 лет. Дети хотят жить с матерью, в данный момент живут с отцом. Отец увез их в Украину и оставил их там жить одних. Сам живет в России. Мать работает и ведет нормальный образ жизни. Детям сейчас 16 и 17 лет. Могут ли они по желанию жить с матерью. Они очень этого хотят.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да. Пусть мать сначала подаст на восстановление родительских прав.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Добрый день! нет, не могут, нужно восстанавливать родительские права матери.