Как защитить имущество при признании банкротом и включении его в конкурсную массу

• г. Челябинск

Кредитор хочет меня признать банкротом, в собственности у жены две квартиры, в одной прописан я, может ли конкурсный управляющий включить в конкурсную массу часть квартиры где я не прописан и не собственность на меня не оформлена? Обе квартиры приобретались в браке.

Ответы на вопрос (2):

В конкурсную массу будет включено все, что находится у вас в собственности. Кроме этого, конкурсный управляющий может оспорить сделки по отчуждению вами вашей собственности до момента признания банкротом. Также конкурсный управляющий может инициировать иск о признании за вами того или иного имущества с целью включения в конкурсную массу.

Удачи Вам!

Уважаемый Александр! Рекомендую иметь в виду, что в соответствии со ст. 255 ГК РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Аналогичное правило закреплено в п. 1 ст. 45 СК РФ. Кроме того, ст. 46 СК РФ устанавливает гарантии прав кредиторов при заключении, изменении или расторжении брачного договора.