Как избежать штрафа за просрочку паспорта при замене через госуслуги?

• г. Краснодар

Просрочил паспорт на 4 месяца. Записался на его замену через госуслуги. Когда пришел, меня отправили в другой кабинет для составления административного протокола из-за просрочки. Полагаю, для того, чтоб оплатить штраф. Можно ли как-то избежать этого штрафа?

Ответы на вопрос (4):

Предоставить уважительные причины, по которым вы не могли поменять паспорт. Например находились в ИВС или СИЗО. Остальное не принимается.

Статьей 19.15 КоАП РФ установлено наказание за проживание по месту пребывания или жительства по недействительному паспорту. При выявлении такого нарушения на гражданина налагается штраф.

Если штраф не будет вовремя оплачен, то он взыскивается в двойном размере. При этом сумма возмещения должна быть более 1 000 руб.

Антон, единственное основание попробовать избежать штрафа - это предоставить доказательство, подтверждающее что Вы пропустили срок по уважительной причине. И то не факт, что его примут во внимание. Можно конечно судиться, но это время, деньги, нервы. Решать Вам.

Добрый день.

Если нет уважительных причин пропуска срока, то вряд ли. Можно сослаться на малозначительность правонарушения, но это срабатывает очень редко, статья 2.9 КоАП РФ.