Если ребенок 5 лет летит на самолете по территории РФ с бабушкой нужна ли доверенность от родителей? Спасибо!

• г. Симферополь

Если ребенок 5 лет летит на самолете по территории РФ с бабушкой нужна ли доверенность от родителей? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить.

При поездке же внутри страны оформление доверенности носит не обязательный, а лишь рекомендательный характер, поскольку в российском законодательстве соответствующая норма не закреплена. Каждый может выбрать на свое усмотрение: оформлять документ или нет. Однако важно понимать, зачем вообще нужна доверенность и как её отсутствие может не только испортить отпуск взрослым, но и поставить под угрозу жизнь несовершеннолетнего.