Натариус требует долю в наследстве, но супруга - единственный наследник без детей

• г. Барнаул

Натариус насатаивает на выделении в насаледстве доли пережившего супруга! Но супруга является единственным наследником (дети написали отказ, других наследников нет,6 месячный срок прошёл)!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Александр

Вопрос не ясен.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Дети взрослые, трудоспособные написали отказ! Супруга умершего единственный наследник! Вопросы по погребу и вкладу! Вместо того что бы выдать два свидетельства на погреб и вклад, нотариус настаивает на 4 свидетельствах! То есть на погреб доля пережившего супруга и общая доля! С вкладом аналогично!

Александр,

Супруга умершего может написать заявление об отсутствии в имуществе ее супружеской доли.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

33. В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.