Как запретить общение 16-летней дочери с 35-летним мужчиной?

• г. Калининград

Да есть один вопрос... моей дочери 16 лет, она уже целый год общается с 35 летним мужчиной. Я против такого общения, можно ли запретить им общаться?

И если да, то как?

Этого мужчину я знаю, но не хочу чтобы они общались гуляли и вообще виделись.

Ответы на вопрос (3):

В 16 лет Вы не можете силой запретить девушке встречаться со взрослым мужчиной.

Здравствуйте, Галина! Вы не можете запретить общение Вашей дочери с взрослым мужчиной.

На социально - бытовом уровне, как мать, родитель, вы можете запретить своему ребенку встречаться и общаться с зрелым мужчиной (все зависит от воспитания и привитой ребенку меры ответственности, уважения и почитания мнения родителей), но ему вы запретить этого не можете, можете только попросить его прекратить общение с вашей дочерью, предупредить об уголовной ответственности за ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ.

Граждане в возрасте от 16 до 18 лет являются несовершеннолетними, однако добровольный половой контакт с ними не преследуется законом. Главное условие – вменяемость несовершеннолетнего в момент связи и его согласие на это.

Такого понятия, как совращение несовершеннолетних, в УК РФ не предусмотрено. Подобные преступления в законодательстве рассматриваются как половые сношения с несовершеннолетними либо развратные действия, совершенные в отношении лиц МЛАДШЕ 16 лет.

Данному преступлению в уголовном кодексе РФ отводится две статьи – 134 и 135. Первая из них – статья за совращение несовершеннолетних, в которой описана ответственность за половые контакты и другие действия сексуального плана, совершаемые в отношении лиц, не достигших 16-летнего возраста.

Важно, что в этой статье речь идет именно о добровольном половом акте, иначе это будет считаться изнасилованием (статья 131 УК РФ) либо насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего (статья 132 УК РФ).

Если у вас есть 100% доказательства (не предположения, а именно доказательства), что ваша дочь начала встречаться с этим мужчиной в 15 лет и он ей предлагал половой контакт, разговаривал на темы половых отношений склоняя ее к этому, смело можете обратиться в полицию.