Более 10 лет не платила кредит, а сейчас звонят коллекторы и предлагают график платежей. Законно ли это?

• г. Ставрополь

Более 10 лет не платила кредит, а сейчас звонят коллекторы и предлагают график платежей. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Пусть подают на вас в суд.

Если будет подан иск о взыскании долгов, то нужно будет заявить в суде ходатайство о пропуске сроков исковой давности. Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ, общая исковая давность составляет три года. Таким образом, если у вас есть долг по кредиту, срок давности по нему будет равен трем годам. Исходя из п. 1 ст. 199 ГК РФ, иск от кредитной организации в суде примут и за рамками обозначенного срока, поэтому о его истечении нужно обязательно заявить в суде (до момента вынесения судебного решения), иначе дело будет рассмотрено по существу с вынесением соответствующего решения. Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43, срок давности по долгу, который на договорной основе вносится частями, начинает отсчитываться отдельно для каждой такой части. Таким образом, срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т. п. рассчитывают отдельно для каждого неуплаченного взноса.

В данном случае действия коллекторов неправомерны.

Здравствуйте. Мы занимаемся как раз отменой судебных решений по взысканию задолженности перед кредитными организациями. Результат 100%!