Как арендовать трактор у ООО - необходимость путевого листа и медицинского прохождения для физических лиц.
199₽ VIP

• г. Салехард

У ООО есть трактор зарегистрирован на них, хочу взять трактор в аренду как физ лицо, чтоб на нем ездить нужен ли путевой лист и проходить медика?

Ответы на вопрос (5):

Нет. Путевой лист не нужен.

Вы же не работаете в этом ООО.

Медика тоже в этом случае проходить не нужно.

Достаточно договора аренды.

Ст 642 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Если вы возьмёте в аренду трактор без экипажа, ст.642 ГК РФ, то законом для вас не предусмотрено наличие путевых листов и прохождение предрейсового медосмотра. По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Чтобы у вас не было проблем, когда вас остановят ни с путевым листом ни с медицинским осмотром, в договоре аренды ст:642 ГК РФ нужно прописать что Арендатор использует транспортное средство исключительно для личных нужд Договор нужно возить с собой чтобы в случае чего его показывать проверяющим

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 642 ГК РФ

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

Нет. Вам не нужно проходить мед осмотры и оформлять путевые листы. Необходимо просто заключить договор аренды без экипажа согласно ст.642 ГК РФ.

Прохождение медосмотров регулируются

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 13.12.2019) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)

А вопрос оформлении путевых листов регулируется Приказ Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (ред. от 21.12.2018) "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.10.2008 N 12414)

Данные требования распространяются на работодателей и работников. Так как вы физическое лицо, которое арендует трактор для своих нужд, то вам соответственно не нужно оформлять данные документы.

Для управления в качестве физлица надо иметь договор и удостоверение, путевой лист и медсправка не нужны.

- см. ст. 642 ГК РФ.