Отказ от алиментов через суд - необходимость досудебного урегулирования

• г. Санкт-Петербург

Ребенок живет с отцом, но отец платит алименты. По решению суда место жительства ребенка - с матерью. Отец хочет отказаться от алиментов через суд. Нужна ли в этом случае процедура досудебного урегулирования?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Досудебное урегулирование не обязательно. Отцу ребенка нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов с матери (по желанию).

Спросить
Пожаловаться

Нет, не нужна. Можете сразу обращаться с иском об определении места жительства ребенка с отцом и отмене алиментов в суд.

Спросить
Пожаловаться

Отказаться от алиментов он не может. Ему придется обращаться в районный суд с иском об определении места жительства ребенка, взыскании алиментов на содержание ребенка и освобождении от уплаты алиментов, соединив три требования в одном иске. Если суд удовлетворит его требования - тогда алименты перейдут на ответчицу, поскольку с неё обязанностей по материальному содержанию ребенка никто не снимет. Досудебное урегулирование в данном случае не обязательно. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

После развода ребенок остался жить с матерью. Ввиду того, что мать не смотрит ребенка как положено и ребенок фактически проживал то у бабушки, то у отца, отец продает в суд на определение места жительства ребенка с ним. Далее Ребенок фактически проживал с отцом пока шли судебные процедуры. После того как место жительства ребенка было определено с отцом, и утверждением этого решения Верховным судом, мать продает иск на взыскание неустойки... Как так? Ребёнок живёт с отцом, а алименты и неусстойку получает мать? Каков срок исковой давности? И вообще насколько это правомерно? Почему отец должен направлять алименты и неусстойку матери ребенка если ребенок живёт с ним по решению суда?

Ребёнку 15 лет, она живёт с мамой. Но хочет уехать от матери и жить с отцом. Как можно забрать ребёнка отцу? Отец с матерью не были расписаны и судом не было определённо место жительства ребёнка с матерью. Как забрать ребёнка? Только через суд? А до суда ребёнок не может жить с отцом? Ей плохо с матерью.

Суд определил место жительства ребёнка с матерью с апреля 2022 г. Мать запросила алименты с февраля 2022 г, но до суда ребёнок проживал с отцом (с ноября 2021 г. ) Обязана ли мать вернуть отцу алименты за февраль, март, апрель, ведь ребёнок проживает до сих пор с отцом. Отец хочет подать жалобу в Верховный суд. (Мать не может забрать ребёнка к себе, т. к нет места в садике по месту нового жительства ребёнка и в мае 2022 г ребёнок всё ещё живёт у отца.)

Более двух лет назад отец через суд определил место жительства ребенка у себя, теперь ребенок хочет жить с матерью, как быть с решением суда? Может ли отец подать иск в суд на определение места жительства ребенка с матерью?

Родители развелись у них двое детей. По решению суда (по определению места жительства ребёнка) старший ребёнок остался с отцом, а второй с матерью. Должен ли отец платить алименты тому ребёнку который остался с матерью?

Ребенку определено место жительства с матерью, хотя прописан у отца. Отец ежемесячно отправляет матери алименты. Ребенок живет то с отцом (месяц, два), то с матерью. Нужно ли в момент проживания ребенка у отца платить матери алименты?

Как изменить место жительства ребенка, если по решению суда ребенок проживает с отцом, теперь отец хочет отказаться в пользу матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае, если будет суд над отцом, ребенок хочет отказаться от всей суммы начисленных и невыплаченных алиментов. Как этому воспрепятствовать?

Отец ребенка не платил более 14 лет алименты. Сумма долга более 800 000. Ребенок достиг 18 лет. Ребенок хочет отказаться от всей начисленной и невыплаченной суммы алиментов на суде. Как этому воспрепятствовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение