Отказ от алиментов через суд - необходимость досудебного урегулирования

• г. Санкт-Петербург

Ребенок живет с отцом, но отец платит алименты. По решению суда место жительства ребенка - с матерью. Отец хочет отказаться от алиментов через суд. Нужна ли в этом случае процедура досудебного урегулирования?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Досудебное урегулирование не обязательно. Отцу ребенка нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов с матери (по желанию).

Нет, не нужна. Можете сразу обращаться с иском об определении места жительства ребенка с отцом и отмене алиментов в суд.

Отказаться от алиментов он не может. Ему придется обращаться в районный суд с иском об определении места жительства ребенка, взыскании алиментов на содержание ребенка и освобождении от уплаты алиментов, соединив три требования в одном иске. Если суд удовлетворит его требования - тогда алименты перейдут на ответчицу, поскольку с неё обязанностей по материальному содержанию ребенка никто не снимет. Досудебное урегулирование в данном случае не обязательно. Такие дела.