Как рассчитать штраф за недопоставку и некачественную продукцию, если договор не указывает процент штрафной санкции?

• г. Корсаков

Помогите пожалуйста, как рассчитать штраф за недопоставку продукции и в ненадлежащем качестве. Если в договоре не прописана конкретно процент штрафной санкции.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, нужно видеть договор и как прописана вообще ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Штрафные санкции начисляются только в случае предъявления заказчиком в адрес изготовителя письменной претензии, содержащей расчёт суммы штрафных санкций в соответствии с условиями настоящего договора.

Спросить
Пожаловаться

Вы чьи интересы представляете? В чем конкретно вопрос: нужно подготовить Вам претензию или оспорить расчет заказчика?

Спросить
Пожаловаться

Интересы заказчика представляю.

Спросить
Пожаловаться

Асель, заказчиком может быть и должник. Вопрос правильно формулируйте, вы же юрист (надеюсь).

в соответствии с условиями настоящего договора
Если договором не оговорена конкретный размер ответственности, то применяется 395 статья.

Спросить
Пожаловаться

Наше предприятие (Киев, Украина) заключило договор поставки с московской компанией. Однако вследствие недопоставки мы не получили товар в полном объеме. Какой размер штрафных санкций предусмотрен за недопоставку продукции (пеня, неустойка), если в договоре об этом не было указано? Какими нормативными актами регулируется данный вопрс?

ООО заключило договор поставки (поставка однократная, не партиями, оплата покупателем 100% по факту поставки), в котором никак не урегулирован порядок действий в случае недопоставки и в случае поставки продукции ненадлежащего качества.

Будет ли правомерным при наступлении указанных обстоятельств (недопоставки и поставки продукции ненадлежащего качества) отказ покупателя принять и оплатить продукцию? Обязан ли будет покупатель принять продукцию в случае с недопоставкой по фактическому количеству? Обязан ли будет покупатель принять продукцию надлежащего качества и отказаться только от некачественной?

Мы, производители продуктов питания заключаем договор с Покупателем на поставку продукции с отсрочкой платежа. Покупатель требует включить в договор штрафные санкции на недопоставку продукции и возмещения ущерба от недополученных доходов

Объем поставки продукции \не оговаривается\

По договору поставки нашей компании заводом-изготовителем было поставлено оборудование. Часть оборудования оказалось некачественным! В условиях договора сказано, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. За просрочку поставки или недопоставку товара Поставщик уплачивает неустойку в таком то размере. При этом в договоре нет ссылок на то, что штрафные санкции взимаются за поставку некачественного оборудования и также не указано право использования положений различных актов времён СССР.

На основании изложенного подскажите, пожалуйста, можно ли взыскать с Поставщика штраф, неустойку, за поставку некачественной продукции и в каком документе указано такое право Покупателя?

Заранее благодарю Вас

С уважением, Дмитрий.

Помогите пожалуйста унас в договоре прописано что При несвоевременной оплате Оператор вправе предъявить Абоненту, а Абонент обязан выплатить Оператору штрафные санкции в размере 1% от общей суммы несвоевременно оплаченного счета за каждый календарный день задержки платежа, но не более суммы платежа. Клиента не устраивает этот процент требует установить 0,1% ссылаясь на рефинансирование. Как быть? Если же в логоворе прописаны проценты то рефинансирование ведь не причем?.

В предварительном договоре купли-продажи содержатся следующие условия, относительно задатка: "Если основной договор не будет заключен по независящим от сторон причинам, то уплаченная сумма (20 000 руб.) возвращается Покупателю. Если основной договор не будет заключен по вине Продавца, он возвращает полученную сумму (20 000 руб.), и сверх того уплачивает Покупателю сумму в размере 20 000 (Двадцать тысяч) рублей в качестве штрафной санкции. Если основной договор не будет заключен по вине Покупателя, указанная сумма удерживается Продавцом в качестве штрафной санкции". Покупателю одобрили ипотеку, но сумма меньше стоимости квартиры. Основной договор не был заключен, Продавец отказывается возвращать задаток. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подсккажите пожалуйста.

Как рассчитать процент за пользование чужими деньгами согласно Гк, вроде 395 статья. В самом договоре не прописаны санкции за это., есть ли формула?

Заранее спасибо. До свидания.

Для подачи в Арбитражный суд Искового заявления о взыскании суммы задолженности, нужно рассчитать сумму долга и сумму штрафных санкций. Как это сделать, если в договоре не прописан процент штрафных санкций, подлежащих оплате, за каждый день просрочки.

В контракте на оказание услуг указано, что штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение Поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом. Размер такого штрафа устанавливается в размере 10 (десять) процентов от цены контракта, указанной в пункте 2.1. настоящего Контракта. Заказчик ищет любой повод чтобы применить санкции. Правомерно ли требование оплаты штрафа за каждое ненадлежащее исполнение или можно рассматривать штраф в размере 10% как предельную сумму штрафных санкций (не касаясь размера пени)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение