Как подать заявление в дом престарелых о невозможности ухода за родственником - образец и возможность отправки по почте.

• г. Воронеж

Как правильно оформить заявление в дом престарелых о том, что у меня нет возможности осуществлять уход за престарелым родственником? Где можно взять образец такого заявления? И можно ли такое заявление отправить по почте в организацию, осуществляющую такой уход для оформления?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Форма заявления утверждена приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Для направления гражданина на стационарное социальное обслуживание документы должны быть представленыне в организацию осуществляющую уход, а в комплексный центр социального обслуживания или центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по месту жительства или пребывания гражданина. Кроме заявления подается ряд документов:

- копия документа, удостоверяющего личность;

- справка, выданная органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, о виде и размере пенсии;

- копия страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

- справка органов местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области, организаций жилищно-коммунального хозяйства о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений;

- выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного (ф. 027/у-80), оформленная в лечебно-профилактическом учреждении, где проходил лечение или наблюдался гражданин, оформляющийся в стационарное учреждение социального обслуживания, с указанием данных обязательного медицинского осмотра врачей-специалистов — терапевта, педиатра, психиатра, дерматовенеролога, онколога, нарколога, фтизиатра, инфекциониста; отражается степень транспортабельности (мобильности) — передвигается самостоятельно, находится на постельном режиме, передвигается по комнате, на кресле-коляске, и заключение с указанием рекомендуемого типа стационарного учреждения социального обслуживания;

- заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в неспециализированном учреждении для социального обеспечения, а в отношении дееспособного лица — также и об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным (в случае зачисления в стационарные учреждения психоневрологического типа);

- результат анализа на ВИЧ;

- результат флюорографического исследования или результат исследования мокроты на БК;

- копия справки бюро медико-социальной экспертизы, копия индивидуальной программы реабилитации (для лиц, признанных инвалидами);

- справка, копия свидетельства, удостоверения или иного документа установленного образца о праве на льготы в соответствии с действующим законодательством (при наличии льгот);

- копия решения суда о признании лица недееспособным — (в отношении лиц, признанных недееспособными, а также в отношении лиц, нуждающихся по заключению врачебной комиссии в постановке перед судом вопроса о признании их недееспособными);

- копия решения органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) или о возложении исполнения обязанностей опекуна (попечителя) — (в отношении лиц, нуждающихся в установлении опеки (попечительства));

- копия решения суда о признании гражданина ограниченно дееспособным (при наличии);

- копия решения органа опеки и попечительства о помещении лица в психоневрологическое учреждение (в отношении недееспособных граждан);

- копия справки об освобождении из мест лишения свободы (в отношении граждан, освободившихся из мест лишения свободы).

Данный пакет документов вы можете отправить по почте.