Вопросы по оформлению выплаты по уходу за престарелым в Б...районе Омской области.

• г. Москва

ЗарегистрированаЗдравствуйте. Здравствуйте. Вопрос по поводу оформления по уходу за престарелым старше 80 лет.

Возможно ли оформить выплату по уходу за престарелым, проживающим в Б...районе Омской области, в случае, если я являюсь дочерью пристрелого старше 80 лет, не являюсь пенсионером, не работаю, НО проживаю и в Т...районе.

Необходима ли регистрация в Б...районе, где непосредственно проживает и зарегестрирован престарелый человек?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в пенсионный фонд.

Здравствуйте, Юлия.

См.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 27.02.2021) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а...

4. Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.

5. Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину (далее - орган, осуществляющий выплату пенсии).

Т.о.,

компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину, из чего следует, что данная выплата назначается УПФР по месту жительства нетрудоспособного гражданина. Вы не сможете оформить уход за престарелым, проживая в другом регионе.

С уважением.

Нет, для оформления ухода за 80-летним не обязательно проживание ухаживающего в том же населённом пункте, что и престарелого пенсионера. Препятствий для оформления на Вас ухода за 80-летним пенсионером не будет.