Ветеран боевых действий лишен льготной очереди на жилье - правомерны ли действия администрации?
₽ VIP

• г. Орёл

Я являюсь Ветераном Боевых действий,c 1995 г стою в очереди на получение жилья. В 1999 г льготная очередь моя была 514 в 2006 моей льготной очереди уже нет. Куда делась незнаю. Все документы о том что я в 1995 г принимал участие в К. Т.О в администрации есть. На сколько правомерны действия администрации. Сначала стоял в льготной очереди а теперь не стою. В 1995 г была тоже война. Мотивируют тем что моё удостоверение было мне выданно 12.01.2005 г, и мне на этом основании отказывают пользоваться льготой на внеочередное получения жилья. Правомерны ли действия чиновников?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, -"c 1995г стою в очереди на получение жилья"-каким образом Вы встали в льготную очередь. если удостоверение получили только в январе 2005 года? Администрация не следит за Вашими боевыми заслугами, а осуществляет постановку граждан на учёт на получение жилья, на основании имеющихся у них документов и не иначе. Если ВБД встали на учёт до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона, то право на получение жилья по льготной очереди у них сохраняется.

Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, на общих основаниях. Как видно из вопроса. Вы не имеете права на льготное получение жилья.