Как подать заявление на алименты вне брака, если отец не вписан в свидетельство и не помогает после разрыва отношений?

• г. Москва

Хочу подать заявление на алименты (вне брака) отец не вписан в свидетельство и после прекращения совместного проживания отказывается помогать.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании организации и взыскании алиментов.

Добрый вечер! Если отцовство не установлено, Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Доброго времени суток Екатерина!

На настоящий момент у Вас нет оснований на взыскание алиментов. Безусловно нужно сначала установить отцовство и затем взыскивать алименты. Это можно сделать и в одном исковом заявлении, но порядок тот же. Сначала суд должен установить отцовство и затем уже на этом основании взыскать алименты.

Здравствуйте, Екатерина!

Обращайтесь в суд с иском о установлении отцовства и взыскании алиментов.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту своего жительства.

В рамках одного дела суд назначит экспертизу и по ее результатам решит вопрос с алиментами.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Действуя на опережение, можно направить отцу ребенка например ценное письмо с требованием оплаты алиментов...

Добрый день! Если отцовство не установлено, Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Здравствуйте!

Для начала нужно установить отцовство. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

К сожалению сразу взыскать алименты не представляется возможным. Так, для безусловного исполнения обязанности по содержанию ребенка отец должен быть вписан в свидетельство о рождении. Таким образом, вам предстоит установление отцовства - это производится в судебном порядке, а лишь потом возложение алиментных обязательств.

Добрый день! Для назначения алиментов, отец должен быть указан в свидетельстве, иначе суд не удовлетворит ваши требования. Вам необходимо признать данного человека отцом.

Ув. Татьяна, сначала Вам необходимо установить отцовство в судебном порядке.