Как подать иск на признание права собственности на автомобиль в случае оспоренной регистрации?

• г. Ижевск

Какой иск нужно подать, чтоб признать за собой право собственности на автомобиль? У прежнего владельца договор купли-продажи со мной, деньги за авто платил я, а зарегистрировали машину на тёщу. Прежний владелец готов явиться в суд и подтвердить, что покупал именно я. Вопрос в том, какой иск мне нужно подавать? Хочу чтоб право собственности было признано за мной.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

О признании права собственности по договору. В порядке ст. 218, 223 ГК

Обратитесь к юристу в личном сообщении.

А на каком основании машину в ГИБДД зарегистрировали на тещу? Значит, был договор между вами и тещей, например, договор дарения?

У тёщи был такой же договор с прежним собственником, только в ее экземпляре покупатель уже она. То есть при покупке машины мы заполнили один бланк у прежнего собственника и взяли еще пустые с подписью прежнего собственника и вписали в пустой бланк уже тёщу для регистрации в ГИБДД.

Усложнили все этим договором-дублером. Расписку (если была) кому писал Продавец авто по полученным деньгам?

Расписки не было. Продавец готов явиться в суд и дать показания, что покупал и оплачивал именно я!