Как подать иск на признание права собственности на автомобиль в случае оспоренной регистрации?

• г. Ижевск

Какой иск нужно подать, чтоб признать за собой право собственности на автомобиль? У прежнего владельца договор купли-продажи со мной, деньги за авто платил я, а зарегистрировали машину на тёщу. Прежний владелец готов явиться в суд и подтвердить, что покупал именно я. Вопрос в том, какой иск мне нужно подавать? Хочу чтоб право собственности было признано за мной.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

О признании права собственности по договору. В порядке ст. 218, 223 ГК

Обратитесь к юристу в личном сообщении.

Спросить
Пожаловаться

А на каком основании машину в ГИБДД зарегистрировали на тещу? Значит, был договор между вами и тещей, например, договор дарения?

Спросить
Пожаловаться

У тёщи был такой же договор с прежним собственником, только в ее экземпляре покупатель уже она. То есть при покупке машины мы заполнили один бланк у прежнего собственника и взяли еще пустые с подписью прежнего собственника и вписали в пустой бланк уже тёщу для регистрации в ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Усложнили все этим договором-дублером. Расписку (если была) кому писал Продавец авто по полученным деньгам?

Спросить
Пожаловаться

Расписки не было. Продавец готов явиться в суд и дать показания, что покупал и оплачивал именно я!

Спросить
Пожаловаться

Я купил авто. Но в регистрации мне отказали. Прежний владелец поменял двигатель. Который не соответствует модельному ряду этого авто. Купил по договору купли-продажи. Раз меня не зарегистрировали могу ли я управлять по доверенности от прежнего владельца.

Приобрела авто с 3-х рук, документы на машину в порядке: птс, свидетельство на прежнего владельца, так же есть ксерокопия его паспорта. Чем грозит ситуация, если в договоре купли-продажи подпись поставит не прежний владелец (он живет очень далеко, в другом регионе), а 3-лицо, у которого был автомобиль, очень похоже на подпись владельца (без доверенности от прежнего хозяина. У них в прежним владельцем был составлен договор купли-продажи, Машина не переоформлялась, а договор тот составленный от руки потеряли) чем мне грозит эта ситуация? (подпись в птс и договоре)

Если после заключения договора купли-продажи автомобиля прошло время, за которое этот автомобиль так и не был переоформлен на нового владельца, но прежний владелец ушёл из жизни, то сможет ли не очень Расторопный новый владелец все таки оформить автомобиль на себя, ведь договор купли-продажи был оформлен за долго до смерти прежнего владельца?

Договор купли-продажи автомобиля был расторгнут по суду, где обязали нового владельца вернуть машину а прежнего владельца вернуть деньги. После суда машину не нашли и приставы начали ее розыск, но деньги которые за нее надо было вернуть вычитали с пенсии прежнего владельца (сумма практически погашена) Спустя 6 мес. машину нашли в гаражах ГИБДД, приставы об этом оповестили и сказала что можете ехать ее забирать...

Кто должен забирать машину если по решению суда несостоявшийся владелец обязан был ее пригнать ее в то место откуда взял? Прежний владелец не знает в каком она состоянии и все ли там на месте (может ее разобрали или что помято и т. д.)Ведь по тому же решению машину должны вернуть в том виде в котором покупали, а если там что-то не так что тогда делать?

Подскажите, пожалуйста, как быть?

Я купил автомобиль по договору купли продажи который был выписан на меня то есть на покупателя моя сожительница под делала подпись в птс в графе подпись прежнего владельца так как он забыл поставить свою подпись и переписала дагавор купли продажи на свою фамилию и поставила на учет автомобиль пока экспертизу проводили под черковечискую она продала машину экспертиза установила что подпись не прежнего владельца и отправляет полиция в суд я хочу узнать мне вернут машину или деньги вернут стоемость машины за которую сумму я покупал.

Купил автомобиль по договору купли продажи, Регистрировать авто не получается так как владелец не регистрировал автомобиль. Договор купли продажи был оформлен на прежнего владельца, авто им снять с учтета. Как можно поступить в данной ситуации?

Готов расторгнуть договор купли продажи б\у автомобиля купил автомобиль и зарегистрировал в гибдд на себя через некоторое время в сервисе узнал что автомобиль был восстановлен после сильного дтп. после этой новости эксплуатировать авто не хочу. Как расторгнуть договор покупал через посредника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил авто в автосалоне по договору комиссии-купли-продажи. Есть ощущение что подпись прежнего владельца в договоре и в ПТС подделали. При покупке авто прежний владелец не присутствовал. Что делать в такой ситуации? Есть ли смысл идти в автосалон и просить координаты прежнего владельца?

Я хочу купить автомобиль, но проблема в том, что прежний владелец купил автомобиль и не зарегистрировал его на себя и имеет договор купли продажи. Как быть?

У моего отца был автомобиль, но после его смерти мошенник, подделав договор купли-продажи авто, зарегистрировал в ГИБДД по поддельному договору автомобиль на себя. Проведена почерковедческая экспертиза договора купли-продажи авто, экспертиза подтвердила подделку подписи моего отца в договоре.

Хочу подать иск в районный суд о признании недействительным договора купли-продажи авто и о внесении записи в карточку регистрации ТС в ГИБДД. Кто должен являться ответчиком по данному иску? И по какому адресу подавать иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение