Муж задержан за распитие пива и не желает подписывать акт о задержании - какие права у задержанных?

• г. Пермь

Мужа задержали за распитие пива, и ещё якобы отобрал у кого пиво. Держат в полиции. Говорят подписать акт о задержании, муж не хочет подписывать. Его пугают, что закроют на 15 суток. На сколько правомерно их действия?

Ответы на вопрос (4):

Не обязан подписывать, а вы им скажите, что сейчас жалобу на сайте прокуратуры и заявление в СК напишите.

С уважением.

Если вашего мужа задержали за распитие пива в неустановленном месте, составят протокол и отпустят.

За распитие пива в общественном месте наступает административная ответственность, а вот если он отнял у кого-то пиво, то это грабеж - уголовная статья. Вопрос будет ли потерпевший писать заявление о привлечении вашего мужа к уголовной ответственности за открытое хищение чужого имущества. Поэтому когда вы пишите о задержании, то о каком идет речь, об административном или по подозрению в совершении преступления.

Наверняка уже подписал что-то и придётся адвоката нанимать если подписался на грабёж.