Мужа задержали за распитие алкоголя напротив пиццерии - правомерность действий полиции вопросительна, требуют 500 рублей штрафа, задержание продолжается уже третий час. Событие произошло в Санкт-Петерб

• г. Санкт-Петербург

Мужа задержали за распитие баночки пива, напротив пиццерии, доставили в отделение, и требуют 500 рублей штрафа, сидит там уже третий час! Насколько правомерны действия работников полиции? Это произошло в С-пб!

Ответы на вопрос (3):

Третий час еще не закончился поэтому пока никакого нарушения не произошло. По закону могут задерживать до 3 часов для установления личности

"... Насколько правомерны действия работников полиции? ... "

Вообще не правомерны. Штраф надо заплатить в течение 60 дней с момента вступления постановления по ДАП в законную силу. Думаю, с него, скорей всего, просто тупо вымогают взятку.

почитайте -

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.