Можно ли запросить результаты ЭКГ, если сотрудник представил справку о посещении врача?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник опоздал на 30 минут, в объяснительной написал, что был у врача и представил справку. На справке написано, что он делал ЭКГ. Могу ли я запросить результаты ЭКГ. Хочу убедиться, что это действительно так, ведь на распечатке указывается дата и время.

Ответы на вопрос (5):

Можете запросить.

По идее у сотрудника и надо запрашивать.

Т.к. имеются основания для привлечения к ответственности, если он всю информацию не предоставит (ст. 192-193 ТК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Если работник сам предоставит, то разве что попросить можете. Обязать не можете. В мед. учреждение бесполезно обращаться: статья 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" гарантирует соблюдение врачебной тайны. Так что Вам эту информацию не предоставят. В справке информации достаточно, чтобы сделать вывод, что оснований для дисциплинарного взыскания нет (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), т.к. она позволяет установить дату прохождения обследования.

Можете конечно запросить именно у работника, если он согласится, то предоставит, о он не обязан согласно ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан",ст.13-врачебная тайна. Я так понимаю вы работодатель. Можете и врачу позвонить. В справке видно наименование мед учреждения. Если работник предупреждал об опоздании на работу заранее, можно чисто по-человечески пойти на встречу и не требовать выяснения дополнительных обстоятельств. Особенно если это добросовестный работник.

Нет, не можете, может Вам и хотелось, что там под одеялом...

Но даже сам факт обращения за медицинской помощью...

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 2 ст. 13 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 13.01.2020 N 1-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

2. Не допускается разглашение сведений, со.

Вам не предоставят медицинские данные, поскольку эта информация является конфиденциальной. Даже сам факт обращения в лечебное учреждение составляет предмет медицинской тайны. Если есть сомнения в подлинности справки, нужно обращаться в полицию с заявлением о предоставлении подложного документа (ст.327 УК РФ). Если нет сомнений, то ничего делать не нужно, поскольку работник опоздал по уважительной причине.