Родители детей с инвалидностью бьются за продление группы после ДМПП в течение трех лет

• г. Брянск

Ребенку после дмпп третий год подряд продляют группу по инвалидности только по году, последний раз продлили на год и регламентировали, тем, что не хватает в карте истории болезни выписок сто в течении года он болел, после последнего освидетельствования прошло 8 дней, причем заведующая поликлиникой, которая распечатала и доклеивала не достающие данные взонила в мсэ, ей сказали что уже ничего сделать нельзя обращайтесь через год. Законно это? Если все же можно подать жалобу вышестоящую инстанцию не снимую ли вообще группу, т.к. случаев очень много?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обжаловать мсэ, но для этого нужны основания. В постановлении (смотрите ниже по тексту) также указаны и условия и медицинские критерии по которым определяется группа инвалидности и детям.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Признание лица (далее - гражданин) инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее - Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее - главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее - бюро), являющимися филиалами главных бюро.

VI. Порядок обжалования решений бюро,

главного бюро, Федерального бюро

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

(п. 42 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.05.2019 N 607)

(см. текст в предыдущей редакции)

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. С 2010 года и находилась на 2 группе инвалидности после операции грыжи позвоночника. В 2016 году после прохождения МСЭ в своем бюро меня вызвали в Главное бюро и после МСЭ в главном бюро группу снизили на 3. В этом 2017 году я снова прошла МСЭ в своем местном бюро. Мне сообщили что Главное бюро снова вызывает меня на освидетельствование к ним. Законно ли это. Почему второй год подряд Главное бюро вызывает меня? Боюсь что снимут и 3 группу.

С какого возраста дают пожизненную группу? Моей матери 60 лет, с 12 года она на 2-й группе инвалидности (лежачая). Врачи говорили, что в этом году освидетельствование будем проходить последний раз (это было уже третье), а теперь продлили ещё на год. Почему?

Год назад областной гастроэнтеролог направил меня на мсэ. для получения группы по инвалидности. Но мне отказали. Так я за год прошла освидетельствование 3 раза и всё время отказ. В этом году прошла ещё одно освидетельствование и дали 3 группу. Хотя документы были все те же самые. Что и год назад. Могу ли я подать в суд на мсэ? и потребовать возмещение упущенной выгоды?

Мой сын болен сахарным диабетом с 2005 года. Сейчас ему 13 лет. Каждый год проходя переосвидетельствование в МСЭК нам выдают инвалидность сроком на 1 год (при этом предупреждая что это вообще последний раз) В Казани же детям через 4 года выдают инвалидность до 18 лет. Как нам быть и что предпринять чтобы добиться выдачи справки об инвалидности до 18 лет.? У ребенка постоянные гипогликемии, на фоне диабета щитовидка не вырабатывает нужный гормон (вынуждены пить его в таб.) А ведь прошло уже 10 лет, и мы до сих пор вынуждены проходить и продлевать справку только лишь на год... Неужели ничего нельзя с этим сделать.

У меня - 3-я группа инвалидности постоянная с 2008 года. После операции и 6 курсов химиотерапии направляют на МСЭ для оформления 2-й группы. Вопрос: если дадут 2-ю группу на год, то моя постоянная 3-я группа снимается? Через год снимут 2-ю группу и я останусь вообще без группы инвалидности?

Валентина 60 лет.

Мне хотят отменить инвалидность. У меня 2 группа диагноз лимфобластный лейкоз. Первый раз дали на 2 года 2 группу инвалидности. После 3 года подряд продлевает на год. Могут ли вообще отменить инвалидность?

Моему мужу 2 года назад удалили часть пищевода и кишечника (рак) и был сформирован пищевод подкожно из кишечника. После выписки из больницы была присвоена инвалидность - 2 группа 3 степень, через год при освидетельствовании присвоили 2 группу 2 степени, а в этом году - 3 группу 1 степени. Существует ли список заболеваний или ненормальностей организма соответствующих каждой группе инвалидности? Возможен ли пересмотр группы инвалидности в нашем случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Год назад моему папе была проведена операция на сердце (замена митрального клапана (протезирование)) после чего комиссией МСЭ была назначена 3 группа инвалидности. Скажите, пожалуйста, при повторном осведетельствовании группу инвалидности по данному заболеванию продлят или снимут? К чему нам быть готовыми?

У моего ребёнка стоит пожизненно металлоконструкция в позвоночнике уже 2 года. Мы два года были на инвалидности. В этом году нам убрали инвалидность. Несмотря на жалобы ребёнка на боли в спине и на ограничение и запреты клиники в которой нас оперировали. Нам сказала комиссия МСЭ что ребенок вполне здоров ограничение у нее только 10 процентов. Можно ли нам подать жалобу и как это сделать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение