Родители детей с инвалидностью бьются за продление группы после ДМПП в течение трех лет

• г. Брянск

Ребенку после дмпп третий год подряд продляют группу по инвалидности только по году, последний раз продлили на год и регламентировали, тем, что не хватает в карте истории болезни выписок сто в течении года он болел, после последнего освидетельствования прошло 8 дней, причем заведующая поликлиникой, которая распечатала и доклеивала не достающие данные взонила в мсэ, ей сказали что уже ничего сделать нельзя обращайтесь через год. Законно это? Если все же можно подать жалобу вышестоящую инстанцию не снимую ли вообще группу, т.к. случаев очень много?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обжаловать мсэ, но для этого нужны основания. В постановлении (смотрите ниже по тексту) также указаны и условия и медицинские критерии по которым определяется группа инвалидности и детям.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Признание лица (далее - гражданин) инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее - Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее - главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее - бюро), являющимися филиалами главных бюро.

VI. Порядок обжалования решений бюро,

главного бюро, Федерального бюро

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

(п. 42 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.05.2019 N 607)

(см. текст в предыдущей редакции)

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.