Проверка заявления о преступлении с участием спецсубъекта - обязаны ли сотрудники полиции отправить материалы на проверку чиновнику?

• г. Санкт-Петербург

По моему заявлению о преступлении проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Однако, в заявлении указан чиновник, который совершил преступление и относится к спецсубъекту в соответствии со ст 151 упк.

Проверку проводит МВД. Обязаны ли сотрудники полиции направить параллельно материалы по подследственности в отношении чиновника для проведения проверки?

Ответы на вопрос (1):

Максим Владимирович!

Вы достаточно мало указали информации, чтобы можно было конкретно понять вашу ситуацию. Заявление на кого, по какому поводу, в чем выразилось, по вашему мнению, правонарушение?

Если вы подали заявление в полицию, в котором сообщили о преступлении, где фигурирует чиновник, получили талон-уведомление с присвоенным КУСП №, то заявление будет рассматриваться в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Лицом, которому будет расписан КУСП (участковый, оперуполномоченный) будет проведен комплекс проверочных мероприятий, с целью установить, есть ли в действии лица - состав преступления, а также имеются ли основания для возбуждения уголовного дела. При наличии этих обстоятельств будет решен вопрос о передачи материалов КУСП в следственные органы.

Однако, по практике, если преступление не очевидное и нет 100%-ных доказательств, скорее всего, будет отказ по заявлению.

Поэтому вы звоните в дежурную часть подразделения МВД России, где получали КУСП и выясняйте, судьбу вашего заявления.

Делайте выводы.

Удачи.