Сменный график работы - законность требования выхода в третью смену и перерывы между сменами

• г. Горно-Алтайск

Работаю по графику 2 через 2 он есть 12 часов в 12 на следующий день 12 в ночь и 2 дома. Сейчас начальник обязует без приказа выходить в три смены день ночь сплю потом в день. Законно ли это? Какой перерыв должен быть меж сменами?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно п. 10.24 СП 2.2.2.1327-03, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100, продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее восьми часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы).