Сменный график работы - законность требования выхода в третью смену и перерывы между сменами

• г. Горно-Алтайск

Работаю по графику 2 через 2 он есть 12 часов в 12 на следующий день 12 в ночь и 2 дома. Сейчас начальник обязует без приказа выходить в три смены день ночь сплю потом в день. Законно ли это? Какой перерыв должен быть меж сменами?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно п. 10.24 СП 2.2.2.1327-03, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100, продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее восьми часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы).

Спросить
Пожаловаться

Работаю в московском метрополитене по графику-день-ночь-отсыпной-выходной, есть графики сменности, начальник заставляет выходить без выходного день-ночь-отсыпной-день-ночь-отсыпной-день, то есть 7 дней подряд без выходного дня, мотивируя это тем, что некому работать и надо перекрыть смены, я мать-одиночка с ребёнком 4 лет, могу ли я отказаться от такого графика? И как сделать это на законных основаниях? Потому что начальник убеждает меня, что это законно так работать.

Работаю диспетчером автотранспорта был график 1-ая смена с 6-00 до 14-00, второй день с 12-00 до 20-00 следующий день выходной и так дальше. Перерыв между первой и второй сменой был 22 часа. График сменили и теперь 1-ая смена с 12-00 до 20-00, вторая смена с 6-00 до 14-00. Перерыв между сменами 10 часов. Выходной, и дальше по графику. Времени на отдых очень мало. Какой же перерыв между сменами по законодательству должен быть для нормального отдыха?

Работаю сторож и график такой ночь через ночь, нам говорят что норма часов нормальная а то что каждый день до и после смены приходиться спать и получается веду ночной образ жизни их не интересует (какой график должен быть с ночными сменами?)

Работаю по графику день, ночь, отсыпной, выходной. У меня есть своя смена в которой я работаю. А начальник звонит и говорит, что я должен выйти работать на постоянно в другую смену без предупреждения т.е. смена графика работы. Просто переход из одной смены в другую. Правомерно ли это? Или он должен предупредить за сколько то времени под роспись в приказе? Спасибо.

Работаю в компании РЖД по сменному графику день ночь отсыпной выходной (смены по 12 часов) . График сменности я подписывала в прошлом году сразу на год согласно которому я работаю по определённой смене. Без моего согласия и приказа, без смены годового графика меня перевели в другую смену, объясняя тем что, в другой смене работать не кому. Имеет ли на это право работодатель и если нет, что я могу с этим сделать.

Работал 10 лет в организации по графику 12 часов в день, на следующие сутки в ночь 12 часов и два дня выходной. Со следующего месяца вывесели график работы. Там указанно что работаю только в день. График плавующий 12 часов работаю на следующий день выходной. Далие 12 часов работаю, потом на следующей день 8 часов работаю. После чего один выходной потом на 12 часов работы. Как мне быть в данной ситуации?

Как должен оплачиваться рабочий день, если сегодня в 23 00 я выхожу на работу, а завтра в 8 утра заканчиваю смену, работа по графику месячному, и еще какой должен быть перерыв между сменами, то есть сколько часов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обьясните мне пожалуйста. Я работаю в карьере по добыче гранита водителем а/м БЕЛАЗ. Устроился буквально 3 месяца назад. Раньше там работали по графику, ночь, день, ночь двое суток отдыхали и потом только в ночь опять заступали. А сейчас со сменой нового начальника АТЦ смены могут до 3 ночей подряд доходить, потом пересменка в день и опять на пару ночей заступаешь. Спорить уже устал с ним. и ничего доказать не можем. Вредное производство, 12 часовая смена, сколько часов я должен работать в месяц и какой должен быть перерыв между смена?

Работаю по сменам, все смены по 8 мь часов. График такой:

3-утра, 1 выходной и на следующий день иду на три ночьные,

Потом отсыпной и два выходных.

Потом 3 вечерние смены и два выходных.

И утренние, и так по кругу.

Нам хотят изменить сменный график на 12 часов, со следующим режимом:

2 утренние смены по 12 ч.

1 выходной и на следующий день мы выходим на 2 ночные.

Потом отсыпной и 2 выходных.

Затем снова утренние и так по кругу.

В месяце будет выходить 14-16 смен по 12 часов, из них 13 оплатят по окладу, а все что сверх 13 будут оплачивать согласно ТК РФ как работа в выходной день (двойная оплата), из-за соблюдения нормы часов учетный период год.

Законно ли все это?

Больше интересует сам график по 12 ть часов.

Мы работаем в сменном режиме 12 часов смена, по графику одна рабочая смена в день (9.00-21.00) затем - выходной - смена в ночь (21.00-9.00) и т.д. Но этот график очень неудобен т.к. практически нет двух выходных дней. Наш коллектив хочет предложить свой вариант рабочего графика - две дневные смены (9.00-21.00) с меж сменным перерывом 12 часов затем две ночные смены (21.00-9.00) с перерывом 12 часов и три выходных дня и т. д. Как мы должны действовать и не является ли меж сменный перерыв в 12 часов нарушением законодательства. Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение