Нарушение графика сменности - что делать, если работодатель перевел на другую смену без согласия?
199₽ VIP

• г. Абакан

Работаю в компании РЖД по сменному графику день ночь отсыпной выходной (смены по 12 часов) . График сменности я подписывала в прошлом году сразу на год согласно которому я работаю по определённой смене. Без моего согласия и приказа, без смены годового графика меня перевели в другую смену, объясняя тем что, в другой смене работать не кому. Имеет ли на это право работодатель и если нет, что я могу с этим сделать.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

"ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение \ КонсультантПлюс" Подробнее ➤

Вы можете подать мотивированную жалобу в трудовую инспекцию.

За написанием жалобы можете обратиться к любому юристу сайта.

Здравствуйте, Анна!

Постараюсь Вам ответить понятнее.

На это работодатель не имеет права.

Поскольку такой перевод возможен только с Вашего согласия (ст. 56, 72, 72.1. ТК РФ).

Если он согласия не получал, то нарушил закон.

В этой ситуации самое простое что можно сделать - пожаловаться в трудовую инспекцию.

Они разберутся с Вашей проблемой.

Здравствуйте, Анна!

1. НЕТ, работодатель не вправе вас перевести в другую смену, где график отличается от вашего.

В соответствии со ст. 103 ТК РФ,

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников.

2. Поэтому, график может поменяться, однако вас должны об этом оповестить как минимум за 1 месяц.

3. Тот факт, что некому работать на вас отображаться не может.

Можете подать жалобу в ГИТ (Инспекцию труда) и прокуратуру, так как ваши трудовые права нарушены.

С Уважением!

Работодатель действует не вполне корректно и вне требований ТК РФ.

Есть согласованный и подписанный Вами график.

Изменение этого графика требует причин и Вашего согласия.

Хотя если заранее уведомили и не нарушили режим рабочего времени и времени отдыха - то могут и сменить график. Но с соблюдение нормы-

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

...

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

...

Случаев в ТК РФ нет, можно притянуть за уши чрезвычайную ситуацию, но её нет в описанном Вами случае.

Сделать Вы особо ничего не можете. Жалобы в ГИТ и прокурору мало что дадут. Могут оштрафовать работодателя, но это Вам аукнется скорее.

В суде ВЫ можете поучить примерно 3 000 - 10 000 рублей компенсации морального вреда - ст. 237 ТК РФ, если суд к установит нарушения - они есть из Вашего описания. Но сами смотрите - стоит ли овчинка выделки!

Без Вашего согласия изменить график работы не могут.

График смености могут изменить за месяц, уведомив работника. Действия работодателя незаконны.

Жалуйтесь в ГИТ Роструда.

- см. ст. 103, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КОАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна!

Здравствуйте!

Работодатель не имеет на это права.

Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ режим работы является существенным условием трудового договора.

Изменение условий трудового договора возможно только по причине производственной необходимости (ст. 74 ТК РФ) с предварительным уведомлением работника за 2 месяца.

В случае отказа работника от изменений условий трудового договора работодатель обязан предложить другие варианты работы аналогичные тем условиям, которые изложены в действующем договоре.

—————

Вы можете подать работодателю заявление с просьбой соблюсти Ваши права, предусмотренные статьями 57, 74 ТК РФ.

А также Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Анна! Нет. В одностороннем порядке изменить сменный график (ст.103 Трудового кодекса РФ) работодатель не вправе. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы же вправе подать жалобу в комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя, а в случае если адекватной реакции не будет, то подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Здравствуйте! Вам, необходимо, написать отказ и жалобу в ГИТ "РОСТРУДА", о том, что Вас не уведомили за месяц. Что, для смены графика, будет нарушено Ваше состояние здоровья. Причиной могло быть уведомление, что в той смене, где Вы работаете, теперь нет в Вашей работе нет необходимости. А, в новой смене, более благоприятные и щадящие условия труда.

"

"Правовое обоснование:

Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 74 ТК РФ определяет, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено Кодексом.

"Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья."

"Подробнее ➤"

Анна, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что работодатель нарушает Ваши трудовые права

______

Согласно статьи 103 ТК РФ

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

_______

Если рабочий график работодателю нужно поменять, то он делает это как минимум за 1 месяц, с обязательным уведомлением.

________

В данной ситуации, рекомендую Вам написать жалобу в трудовую инспекцию, что повлечёт за собой разборки у работодателя, однако, если Вы не желаете ссориться с ним, подумайте, нужно ли это Вам. Может лучше сменить место работы, где будут соблюдаться права работников?

С уважением.