Что делать, если жена взяла кредит в РСХБ без согласия, а потом умерла?

• г. Архангельск

В сентябре 2017 г жена брала кредит в рсхб без моего согласия кредит по договору был застрахован в феврале 2018 г жена умерла сейчас мне пришло письмо с банка с требованием погасить кредит в наследство не вступал подскажите что делать.

Ответы на вопрос (4):

Сообщите банку, что он обратился не по адресу. Вы не принимали наследств аот супруги, а значит, требование не обосновано.

Николай, если не вступали в наследство, то и платить вы не обязаны.

Обратитесь к нотариусу и получите справку, о том, что наследственное дело не открыто и направьте в Банк. Кроме того, вам нужно было обратиться в СК с заявлением о наступлении страхового случая, вами это сделано?

Доброго времени суток! В наследственную массу входит все принадлежащее наследодателю на дату смерти имущество, в том числе кредитные обязательства. В случае отказа от наследства, при отсутствии правопреемника, имущество считается выморочным, а долги остаются непогашенными. В случае, если вы не планируете принимать наследство (не обращались к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела после смерти вашей супруги), вам нужно проигнорировать письмо банка.

Наследники несут ответственность по долгам наследодателя (умершей супруги) только в случае им принятия наследства. Поскольку вы обращаться к нотариусу о принятии наследства по закону или по завещанию не намерены, то требование банка преждевременно. Рекомендую вам обратиться в указанный банк с заявлением об отказе в удовлетворении банка о погашении кредита, указав, что вы не принимали наследство после смерти супруги, ответственность заемщика была застрахована и банк вправе обратиться в страховую компанию с требованием о перечислении им страхового возмещения в связи с наступлением страхового случая - смерти заемщика. Как правило, такой риск - как смерть заемщика, всегда включается в полис страхования.