Могу ли я использовать сертификат на улучшение жилищных условий для покупки недвижимости и не получить наказание от государства?
199₽ VIP

• г. Симферополь

У меня есть сертификат на улучшение жилищных условий. Но у меня нет средств реализовать этот сертификат с полным соответствием программы. Я хочу купить недвижимость ранее принадлежавшая родственнику за средства сертификата. Т.е. родственник продает (передать) постороннему, а я уже покупаю эту недвижимость себе за счет сертификата, посторонний отдает мне деньги обратно. Т.е. я буду владельцем недвижимости и с обналиченными средствами. Но родственник будет снова проживать и прописан в этой недвижимости. Может ли государство привлечь меня за обналичивание?

Ответы на вопрос (8):

Может. Потому что фактически Вы нарушаете закон.

Сделка притворная.

Ответственность возможна по ст. 159.2 УК РФ,

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.02.2020)

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Александр! Теоретически могут. Ведь эти сделки возможно проследить. И если факт обналичивания средств по сертификату будет установлен, то могут привлечь к уголовной ответственности по ст.159.2 УК РФ за мошенничество в сфере получения социальных выплат. Так что лучше такими махинациями не заниматься. Однако если будете оставаться собственником, то формально обвинить Вас не в чем. Сделка ведь будет не между близкими родственниками. И не факт, что будут во всей этой истории разбираться.

Спросить
Пожаловаться

Здравия! Вы можете купить часть жилья прямо у родственника, надо будет только выделить доли членам семьи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно ст. 209 ГК РФ после покупки жилья с использованием сертификата Вы вправе совершать с этим жильем любые действия, в том числе вселять других лиц в это жилье.

А по вашему сценарию Вы и деньги вернете и станете собственником жилья, это не является обналичиванием.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Гепотетически могут привлечь, так как усматриваются в этой схеме признаки ничтожной сделки, ст.170 ГК РФ

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

вопросами проверки таких вопросов занимается росфинмониторинг и ФНС.

Спросить
Пожаловаться

Да, может, если сделка будет признана недействительной по иску заинтересованной стороны на основании ст. 170 ГК РФ. В этом случае возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В описанной вами схеме сразу же возникает вопрос: а почему посторонний и на каком основании должен вам возвращать деньги обратно Если покупаете недвижимость стст 549-551 ГК РФ за счет сертификата то деньги напрямую покупателю. Спрашивается почему покупатель должен вам возвращать деньги. Если покупатель возвращает вам деньги то получается родственник фиктивно передает свое жилье постороннему Такая сделка согласно ст 170 ГК РФ является изначально ничтожной.

Для следователей не нужно большого ума, чтобы нарисовать эту мошенническую схему по обналичиванию денег ст 159.2 УК РФ.

1.Идет фиктивная передача квартиры от родственника постороннему.

2 Затем идет покупка фиктивно переданной квартиры. С помощью жилищного сертификата

3 Далее постороннее лицо за определенное вознаграждение с вашей стороны возвращает вам деньги.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Так и делайте, однако будьте готовы к вопросам сотрудников пенсионного фонда о возможной заинтересованности в сделке, кроме того налоговое законодательство относит родственников к взаимозависимым лицам, а в целом так или иначе окончательное решение примут именно в пенсионном фонде.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в 2012 г. получили сертификат на улучшение жил. условий по программе Соц. развитие села. Мы приобрели жилье на вторичном рынке недвижимости по этому сертификату. За прошедшие 3 года у нас родились двое детей, можем ли мы снова принять участие в данной программе для улучшения жилищных условий?

Здравствуйте!

Мой родственник с женой ухаживает за собственницей столичной недвижимости, доставшейся от отца, и которая является инвалидом. У неё есть мать. Есть договорённость, что родственник со своей семьёй осуществляет уход за собственницей, а та в свою очередь после смерти передаст часть недвижимости родственнику. Вопросы: Как может мать собственницы негативно повлиять на распоряжение недвижимостью собственницей и в дальнейшем на передачу прав на эту недвижимость моему родственнику в рамках достигнутых договорённостей? Каким образом, иные родственники могут повлиять на эту сделку. Имеется родная сестра собственницы инвалида. Возможно ли обвинив в мошенничестве моего родственника, отстранить от достигнутых договорённостей?

Можно ли купить квартиру у родителей, ипотека+сертификат специалиста АПК. Квартира родителей находиться тоже в ипотеке. Т.е денежные средства по сертификату будут направлены на погашение ипотеки родителей. В администрации говорят что я не могу купить квартиру у близких родственников, это трактуется как обналичивание сертификата. Но они эти деньги ведь не получат на руки.

Стою с семьей на очереди по улучшению жилищных условий. Хочу вложить денежные средства в недвижимость (купить квартиру (комнату), но не могу этого сделать, так как потеряю право на улучшение жилищных условий (живу в коммуналке). На ближайших родственников тоже не могу оформить недвижимость. На мой взгляд - единственное решение проблемы - купить коммерческую недвижимость (например на ИП, которым я являюсь). Как отразится этот факт, что я приобрел коммерческую недвижимость (нежилой фонд), на мое право на улучшение жилищных условий - не скажут и мне в Жилищном комитете, что раз у меня были деньги на приобретение коммерческой недвижимости и я ее зарегистрировал на себя, то я теряю право на очередь? Или, всё-таки лучше купить на юр. лицо (лишние для меня заморочки)? Кто может ответить?

Имеется жилищный сертификат (родственник бывший военнослужащий).

Вопрос: Возможно ли для обналичивания данного сертификата заключить договор купли-продажи недвижимости с близкими родственниками с регистрацией этого договора в ФРС и дальнейшим представлением в банк?

Не будет ли это нарушением каких-нибудь норм права. Спасибо.

Муж отработал в УФСИНЕ более 20 лет все это время стояли в программе на улучшение жилищных условий, сейчас он подал рапорт на пенсию хотели оформлять документы на жилищный сертификат, но нам сообщили что вышел новый закон по которому жилищные сертификаты выдаются сотрудникам прослужившим более 25 лет. Хочу спросить правомерен ли отказ нам в получении жилищного сертификата?

В сертифекате поименованы члены моей семьи прописанные со мной по одному адресу: моя дочь, моя мать и мой брат. Муж в сертификат не включён, в расчёте размера субсидии не участвовал (прописан по другому адресу и имеет собственность менее 15 кв. м). В распоряжении к сертификату он только упомянут что он мой муж, где прописан и сколько у него собственности. Недвижимость в мою собственность ещё не оформлена. Заключён только договор долевого участия (ДДУ), который зарегистрирован в регистрационной палате. Будет ли муж иметь право на часть моей недвижимости на данном этапе реализации сертификата, выданного мне государством при разделе имущества если развод будет оформлен сейчас и будет ли он иметь право на часть моей недвижимости приобретённой по этому сертификату при разделе имущества если развод будет оформляться после передачи этой недвижимости мне в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с задолженностью перед банками ООО продает объект недвижимости родственнику. Может ли этот родственник снова продать объект недвижимости другому родственнику? Все делается для того, чтобы сделку купли-продажи объекта недвижимости между родственниками не признали оспоримой. Спасибо.

При продаже комнаты, со мной расплачиваются сертификатом материнского капитала+ наличные. В свою очередь у моей семьи есть так же материнский сертификат.

Вопрос: Можем ли мы, для покупки недвижимости использовать оба сертификата, единовременно не дожидаясь перечесления средств на счет от сертификата покупателя (то есть передать сертификат третьиму лицу)

У меня такая ситуация. В 1999 году мой отец получил жилищный сертификат как военнослужащий, уволенный в запас. На тот момент мне исполнилось 15 лет. По этой причине нам отказывают в признании моей молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, т.к. по мнению администрации была осуществлена реализация мной ранее права на улучшение жилищных условий с использованием социальных выплат за счёт средств федерального и областного бюджетов. Насколько возможно оспорить это решение? Могла ли я реализовать своё право на улучшение жилищных условий на тот момент? В какие структуры обратиться в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение