Могу ли я использовать сертификат на улучшение жилищных условий для покупки недвижимости и не получить наказание от государства?
199₽ VIP

• г. Симферополь

У меня есть сертификат на улучшение жилищных условий. Но у меня нет средств реализовать этот сертификат с полным соответствием программы. Я хочу купить недвижимость ранее принадлежавшая родственнику за средства сертификата. Т.е. родственник продает (передать) постороннему, а я уже покупаю эту недвижимость себе за счет сертификата, посторонний отдает мне деньги обратно. Т.е. я буду владельцем недвижимости и с обналиченными средствами. Но родственник будет снова проживать и прописан в этой недвижимости. Может ли государство привлечь меня за обналичивание?

Ответы на вопрос (8):

Может. Потому что фактически Вы нарушаете закон.

Сделка притворная.

Ответственность возможна по ст. 159.2 УК РФ,

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.02.2020)

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Здравствуйте, уважаемый Александр! Теоретически могут. Ведь эти сделки возможно проследить. И если факт обналичивания средств по сертификату будет установлен, то могут привлечь к уголовной ответственности по ст.159.2 УК РФ за мошенничество в сфере получения социальных выплат. Так что лучше такими махинациями не заниматься. Однако если будете оставаться собственником, то формально обвинить Вас не в чем. Сделка ведь будет не между близкими родственниками. И не факт, что будут во всей этой истории разбираться.

Здравия! Вы можете купить часть жилья прямо у родственника, надо будет только выделить доли членам семьи.

Добрый день!

Согласно ст. 209 ГК РФ после покупки жилья с использованием сертификата Вы вправе совершать с этим жильем любые действия, в том числе вселять других лиц в это жилье.

А по вашему сценарию Вы и деньги вернете и станете собственником жилья, это не является обналичиванием.

Здравствуйте. Гепотетически могут привлечь, так как усматриваются в этой схеме признаки ничтожной сделки, ст.170 ГК РФ

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

вопросами проверки таких вопросов занимается росфинмониторинг и ФНС.

Да, может, если сделка будет признана недействительной по иску заинтересованной стороны на основании ст. 170 ГК РФ. В этом случае возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ.

Это лучший ответ

В описанной вами схеме сразу же возникает вопрос: а почему посторонний и на каком основании должен вам возвращать деньги обратно Если покупаете недвижимость стст 549-551 ГК РФ за счет сертификата то деньги напрямую покупателю. Спрашивается почему покупатель должен вам возвращать деньги. Если покупатель возвращает вам деньги то получается родственник фиктивно передает свое жилье постороннему Такая сделка согласно ст 170 ГК РФ является изначально ничтожной.

Для следователей не нужно большого ума, чтобы нарисовать эту мошенническую схему по обналичиванию денег ст 159.2 УК РФ.

1.Идет фиктивная передача квартиры от родственника постороннему.

2 Затем идет покупка фиктивно переданной квартиры. С помощью жилищного сертификата

3 Далее постороннее лицо за определенное вознаграждение с вашей стороны возвращает вам деньги.

Добрый день

Так и делайте, однако будьте готовы к вопросам сотрудников пенсионного фонда о возможной заинтересованности в сделке, кроме того налоговое законодательство относит родственников к взаимозависимым лицам, а в целом так или иначе окончательное решение примут именно в пенсионном фонде.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.