Можно ли приобрести квартиру на жилищный сертификат, если она находится под ипотекой? Возникнут ли проблемы?

• г. Иркутск

Можно ли приобрести квартиру на жилищный сертификат, если она находится под ипотекой? Возникнут ли проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

В случае приобретения квартиры, которая находится в залоге (ипотека - залог недвижимого имущества) у кредитора имеется риск в случае недобросовестных действий продавца обремененной квартиры. Покупатель квартиры принимает на себя обязанности залогодателя, и, в случае неисполнения обязанностей перед кредитором продавцом квартиры, кредитор (он же залогодержатель) вправе потребовать обращения взыскания на предмет залога, т.е. ту самую квартиру, у которой сменился собственник.

Ст. 334 Гражданского кодекса РФ Подробнее ➤

Всего Вам Доброго!

Спросить
Пожаловаться

Моя тетя получила жилищный сертификат. По его условиям она должна приобрести отдельную благоустроенную квартиру. Но выделенных средств на такую покупку не хватит. Некоторые агентства предлагают обналичивание сертификатов. Какие проблемы могут возникнуть у моей тети и по какой схеме это происходит. Спасибо!

Получили жилищный сертификат. Сын - владелец сертификата

(инвалид) не работает. Мы планируем приобрести квартиру, на недостающую сумму хотим оформить ипотеку. Может ли кто - то из членов семьи. Прописанных в сертификате (мать, отец) взять ипотеку? Или только владелец сертификата?

Наша семья получила жилищный сертификат от администрации по программе "молодым семьям доступное жилье". Мы хотим приобрести квартиру в ипотеку и в качестве первоначального взноса внести сертификат, в сертификате прописано, что я, супруг, дочь все втроем являемся собственниками. Как нам правильно оформить документ купли-продажи и приобрести квартиру, чтоб документы соответствовали требованиям сертификата.

Квартира куплена под жилищный сертификат, хотим её купить также по жилищному сертификату. Можно ли это сделать? И через какой срок вообще можно продавать квартиру, купленную по этому сертификат?

Моей маме выделили жилищный сертификат. Возможно ли приобрести по сертификату комнату в коммунальной квартире или только отдельную квартиру. По сертификату оплачивается 33 кв.м.по средней стоимости, но реальная цена кв.метра выше. Если будет куплено меньшее количество метров, нужно ли будет возмещать разницу.

Спасибо!

Приобретаем квартиру в ипотеку. В квартире прописан дедушка (дееспособный), который находится в хосписе. Собственница квартиры его родная дочь. Могут ли возникнуть проблемы с его выпиской? Есть ли возможность приобрести данную квартиру без риска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуста с таким вопросом, у нас с мужем пятеро детей недостигших 14 лет, мы получили жилищный сертификат и семейный мат капитал, можем ли мы на эти сертфикаты купить квартиру у свекрови? Сертификаты на мое имя, не возникнет ли проблем с родственной связью.

Получен жилищный сертификат. (2 чел. муж и жена)

1.Можно ли его использовать на покупку квартиры у сына.

2.Квартира стоит дороже, чем сумма по сертификату. Можно ли её купить без доплат, только за ту сумму, что указана в сертификате.

Мы многодетная семья и получили сертификат на субсидию на улучшение жилищных условий. Возможно ли приобрести по данному сертификату квартиру у родителей мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение