Можно ли приобрести квартиру на жилищный сертификат, если она находится под ипотекой? Возникнут ли проблемы?

• г. Иркутск

Можно ли приобрести квартиру на жилищный сертификат, если она находится под ипотекой? Возникнут ли проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

В случае приобретения квартиры, которая находится в залоге (ипотека - залог недвижимого имущества) у кредитора имеется риск в случае недобросовестных действий продавца обремененной квартиры. Покупатель квартиры принимает на себя обязанности залогодателя, и, в случае неисполнения обязанностей перед кредитором продавцом квартиры, кредитор (он же залогодержатель) вправе потребовать обращения взыскания на предмет залога, т.е. ту самую квартиру, у которой сменился собственник.

Ст. 334 Гражданского кодекса РФ Подробнее ➤

Всего Вам Доброго!