Развод и дача - права жены на недвижимость, приобретенную до брака.

• г. Ростов-на-Дону

Мы с женой разводимся, у меня есть дача которая была куплена до брака и на ней я построил (тоже до брака) небольшой домик размером 3 м на 4 м, сам домик не оформлял, а дачный участок приватизирован во время брака, скажите пожалуйста может ли жена выдвигать имущественные претензии на дачу?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, это ваше личное имущество, жена претендовать не сможет.

Объекты приватизации принадлежат только лицу, кто приватизировал. Под раздел не попадают.

Хочу уточнить, что во время приватизации был составлен договор купли продажи земли у государства по кадастровой стоимости, меняет ли это что нибудь во время развода?

Если участок был куплен, это не приватизация, а иной, возмездный способ передачи права собственности. Участок подлежит разделу, если куплен во время брака. Дом также подлежит разделу.

Добрый день, Дмитрий.

Если в период брак Вы приобрели земельный участок, то он будет делиться между супругами вне зависимости от того, что земельный участок был предоставлен Вам до заключения брака, поскольку вы его приобрели на совместные денежные средства по кадастровой стоимости.

На раздел садового домика Ваша супруга также вправе претендовать, Вам придется в суде заявлять ходатайство назначить строительную экспертизу для установления периода постройки садового домика (до заключения брака).

Можно отвечу, как человек столкнувшись с точно такой же ситуацией... У меня был жесткий развод... Хотела половину, но основное имущество было принято до брака... (слово брак в порямом смысле слова, подделка). При разводе она указала всё моё имущество, но ни слово о своем (мы им и не пользовались)))) суд не понятно по чему принял ее сторону и фифти фифти, но... При обращении в Верховный стало интереснее))) Совместное имущество попали, а остальное кому, что!? А самое главное в судебном порядке появилось её имущество))) я долго смеялся... В общем, мы остались при своём, я на что сам тратил и она с чем была... Хотщобмануть, нажиться... Я мог у нее часть высудить. Т.к. ремонты производились в совместном браке))) я не стал, да и изначально не хотел... Всем удачи, может кому-то полезно.!