Сестра разводится, будет суд, будут решать с кем останется проживать ребенок. Меня вызывают свидетелем, будет ли штраф за неявку?

• г. Мурманск

Сестра разводится, будет суд, будут решать с кем останется проживать ребенок. Меня вызывают свидетелем, будет ли штраф за неявку?

Ответы на вопрос (6):

На первый раз - не факт, а повторно вполне может быть. Надо пойти и помочь сестре.

Сначала надо понять, а кто вас вызывает в суд: истец, ответчик или суд по собственной инициативе, что маловероятно, поскольку в соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая из сторон сама должна предоставить в суд те доказательства на которые ссылается. Из этого следует, что вас вызывают по ходатайству сестры, либо бывшего мужа. А соответственно в случае вашей неявки никакого штрафа не будет. В случаях когда вас вызывает суд, а вы не являетесь как правило не штрафуют, о обеспечивают принудительный привод через судебных приставов. Штрафовать за неявку сложно, поскольку вы всегда можете сослаться на плохое самочувствие или что либо подобное.

Не будет никакого штрафа. За 16 лет адвокатской практики, при мне еще ни разу свидетелей не штрафовали за неявку. Тем более по гражданскому делу.

"Городской суд вызывает Вас в качестве свидетеля по делу... Истцы: сестра, ответчики-муж.

В качестве свидетеля меня указывала сестра, но говорит свидетелей хватает, можно не ходить. Повестка пришла, уважительных причин для неявки нет, возможен ли штраф?

Нет, но максимум могут доставить в суд приводом.

С уважением.

Нет. Читайте мой ответ выше. И привод не возможен.Не та ситуация, что бы привод оформляли. Можете не ходить.