Хочу узнать кадастровый номер земельного пая чтобы вступить в наследство.

• г. Ростов-на-Дону

Хочу узнать кадастровый номер земельного пая чтобы вступить в наследство.

Ответы на вопрос (3):

Можете взять у нотариуса запрос или позвонить в Росреестр самостоятельно, для уточнения кадастрового номера.

Для этого он должен был быть выделен в натуре и отмежован, зарегистрированы права на земельный участок. Без номера вы унаследовали всего лишь права наследодателя на его выдел. Никаких номеров у паёв нет на практике.

В выписке ЕГРН

Идентификационный номер присвоен каждому объекту недвижимого имущества, данные о котором заносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН):

при учете ЗУ в Росреестре;

когда в ЕГРН включаются данные о ЗУ, учтенном ранее.

В большинстве случаев код, который закреплен за участком земли в ЕГРН, нужен его владельцу. Запросив выписку ЕГРН, возможно получить почти все правовые сведения об участке:

адрес ЗУ;

информацию о собственнике;

данные об обременениях объекта;

категорию земель, к которой отнесен участок;

кадастровую стоимость ЗУ, которая учитывается при расчете суммы земельного налога;

площадь ЗУ.

Существует три способа получения выписки ЕГРН:

обращение в местное подразделение Росреестра;

обращение в многофункциональный центр (МФЦ);

либо затребовав информацию через портал государственных услуг.

Другие способы поиска

Ниже приведены способы поиска кадастрового номера с использованием различных ресурсов:

поиск на ПКК;

подача электронного запроса на интернет-странице Росреестра (услуга предоставляется платно);

кадастровый номер отражен в документах на участок;

запрос выписки ЕГРН.

Заключение

Кадастровый номер — это необходимый идентификатор земельного участка. Он позволяет избежать споров о границах и прочих параметрах территории при проведении сделки.

Если земельный участок не имеет номера по кадастру, то сделка по этому объекту недвижимости невозможна.

Получить данные об участке может любое заинтересованное лицо, которое делает официальный запрос из реестра ЕГРН.