Летим с ребенком 9 лет транзитом через Казахстан в ОАЭ. Нужно ли разрешение второго родителя на выезд ребенка заграницу?

• г. Тюмень

Летим с ребенком 9 лет транзитом через Казахстан в ОАЭ. Нужно ли разрешение второго родителя на авезд ребенка заграницу?

Ответы на вопрос (2):

Конечно же, необходимо оформить нотариальное согласие.

Здравствуйте!

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Родители, отправляющие своих несовершеннолетних детей за границу, во избежание конфликтных ситуаций в пунктах пропуска, должны заранее сами удостовериться в отсутствии у ребенка временного ограничения на выезд из Российской Федерации.