Я военнослужащая и есть полис омс, собираюсь делать эко, могу я пройти по полис?

• г. Владивосток

Я военнослужащая и есть полис омс, собираюсь делать эко, могу я пройти по полис?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Военнослужащие и приравненные к военнослужащим лица не подлежат обязательному медицинскому страхованию. Связано это с особым статусом и гарантиями, которые устанавливаются государством для этой категории. Медицинская помощь таким лицам осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов (см. ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"). Таким образом, так как вы не подлежите обязательному медицинскому страхованию, Вы не сможете получить бесплатную высокотехнологичную медицинскую помощь.

Согласно п. 19 Приказа МВД РФ от 8 ноября 2006 г. № 895 направление сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России в специализированные медицинские учреждения здравоохранения федерального подчинения для оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи, осуществляется в установленном порядке. Приказ Минздрава России от 10.12.2013 г. № 916 н "О перечне видов высокотехнологичной медицинской помощи" относит к видам высокотехнологичной медицинской помощи в том числе:

- экстракорпоральное оплодотворение при сочетанном бесплодии, обусловленном и женским и мужским факторами, а также при бесплодии неясного генеза (пациенты с сочетанными формами бесплодия, обусловленными и женскими и мужскими факторами, после длительного неэффективного консервативного и/или оперативного лечения, а также пациенты с бесплодием неясного генеза после полного углубленного клинико-диагностического обследования партнеров, включая ВИЧ-инфицированных пациентов),

- экстракорпоральное оплодотворение при бесплодии, культивирование и перенос эмбриона в полость матки, включая интрацито-плазматическое введение сперматозоида (пациенты с различными формами бесплодия (трубным, эндокринным, иммунологическим, мужским).

Таким образом, Вы вправе воспользоваться федеральной квотой. Порядок направления граждан РФ для оказания высокотехнологичной медицинской помощи установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 28.12.2011 г. № 1689 н «Об утверждении порядка направления граждан Российской Федерации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, с применением специализированной информационной системы».