2. Через год возможно удо, если к этому моменту исполнительный лист не придет-повлияет ли это на УДО?

• г. Санкт-Петербург

Мужу по статье 286 ч.3 п.а,б-дали 3 года лс. Из них 5 месяцев он провел в крестах. Этапа еще не было. Кассация оставила все без изменений. До надзора не дошли, так как не пришло кас. определение. Также есть иск на 300 т.р.

Собственно, вопроса 2!

1. Так как муж на момент преступления являлся сотрудником правоохр. Органов-кто должен возмещать эту компенсацию? Разве не казна? Ст. 1069 ГК РФ И куда это обжаловать до надзора?

2. Через год возможно удо, если к этому моменту исполнительный лист не придет-повлияет ли это на УДО?

Заранее спасибо!

УДО и материальный иск.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна! В приговоре должно быть указано с кого взыскивается, с вашего супруга? Статья 1069 Гражданского кодекса в данном случае неприменима, поскольку в приговоре суда, наверняка сказано, взыскать с вашего супруга.

материальные требования по закону не могут влиять на возможность подачи ходатайства по условно досрочному освобождению, но на практике суд обращает внимание на то, погашены или нет исковые требования. Поэтому частично иск желательно погасить к моменту подачи ходатайства на УДО

Какие основания для предъявления иска? К кому предъявлен иск? Необходимо ознакомиться с приговором суда.