Какую группу инвалидности положено человеку после геморрагического инсульта, приведшего к атрофии зрительного нерва и слепоте?

• г. Саранск

После перенесенного геморрагического инсульта произошла полная атррфия зрительного нерва, какая группа инвалидности положена больному? Человек слепой, в поликлине при оформлении посыльного листа на мсэ врач сказал возможно дадут 2 группу, я была возмущена как так,? Человек не может за собой ухаживать в связи потерей зрения.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос о назначении группы решает не лечащий врач, а МСЭ, поэтому не стоит возмущаться и расстраиваться раньше времени.

Здравствуйте Татьяна!

Определение группы инвалидности по зрению производится на основании степени нарушений функций зрительного анализатора, которые сформулированы в Международной классификации болезней десятого пересмотра, том 1, часть 1. Они включают в себя оценку зрительных функций (остроты и поля зрения); основных электрофизиологических показателей; зрительную работоспособность.

I группа инвалидности устанавливается при IV степени нарушений функций зрительного анализатора - значительно выраженных нарушениях функций (абсолютная или практическая слепота) и снижении одной из основных категорий жизнедеятельности до 3 степени с необходимостью социальной защиты.

Основные критерии IV степени нарушений функций зрительного анализатора.

А) слепота (зрение равно 0) на оба глаза;

б) острота зрения с коррекцией лучшего глаза не выше 0,04;

в) двустороннее концентрическое сужение границ поля зрения до 10-0° от точки фиксации

независимо от состояния остроты центрального зрения.

II группа инвалидности устанавливается при III степени нарушений функций зрительного анализатора - выраженные нарушения функций (слабовидение высокой степени), и снижении одной из основных категорий жизнедеятельности до 2 степени с необходимостью социальной защиты.

Основными критериями выраженных нарушений функций зрения являются:

а) острота зрения лучшего глаза от 0,05 до 0,1;

б) двустороннее концентрическое сужение границ поля зрения до 10-20° от точки фиксации, когда трудовая деятельность возможна лишь в специально созданных условиях.

III группа инвалидности устанавливается при II степени - умеренных нарушениях функций (слабовидение средней степени) и снижении одной из основных категорий жизнедеятельности до 2 степени с необходимостью социальной защиты.

Основными критериями умеренных нарушений функций зрения являются:

а) снижение остроты зрения лучше видящего глаза от 0,1 до 0,3;

б) одностороннее концентрическое сужение границ поля зрения от точки фиксации менее 40°, но более 20°

Всего хорошего!