Хочу поехать с детьми отдыхать за границу, но бывший муж из вредности разрешение не дает. Можно ли ехать без разрешения?

• г. Москва

Хочу поехать с детьми отдыхать за границу, но бывший муж из вредности разрешение не дает. Можно ли ехать без разршения?

Ответы на вопрос (3):

Разрешение от другого родителя на выезд ребенка из пределов РФ в сопровождении одного из родителей не требуется.

Другое дело, что такое разрешение может потребоваться при въезде в ряд стран, согласно их внутреннего законодательства.

В этом случае проблема может быть решена исключительно в судебном порядке.

Есть ряд стран, где не требуется согласие второго родителя, если дети едут в сопровождении мамы/отца. К примеру, Украина, Египет и прочие безвизовые страны. Гораздо сложнее ситуация со странами, где надо ставить визу в консульстве, в частности, при выезде в страны Шенгенской зоны. Франция требует согласие обоих родителей, причем по своему образцу, весьма специфическому.

В этом нет особых проблем, т.к. закон не запрещает пересекать границу РФ без согласия второго супруга, если ребенок пересекает границу с другим супругом. При этом рекомендую вам перестраховаться и обратиться в органы опеки и попечительства, для того чтобы они в судебном порядке решил данный вопрос.