После получения грин карты - как вернуться в США после долгого отсутствия из-за забот о близких?

• г. Москва

Была получена грин карта, но нездоровье родителей заставило вернуться. Операции, восстановление; похороны папы, опять болезнь мамы - не давали выехать... не были в америке - больше года... сейчас все нормализовалось; нанята сиделка - хотим уехать в США! Как быть с документами, есть ли уважительные причины по отсутствию? (Документы - об операциях, реалибитации и т.д. Собраны. С уважением - Елена.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Если срок действия гринкарты еще не истек, Вы можете попробовать въехать по ней. Запаситесь документами, показывающими, что именно Вас задерживало в России. Чем они будут убедительнее, тем лучше.

На собеседовании в аэропорту прибытия предъявите все эти документы офицеру Иммиграционной службы и объясните ситуацию. Тут возможны варианты, но, не исключено, Вас просто предупредят на будущее и впустят в страну. Другой вариант: впустят, но начнут депортационную процедуру. Тогда придется нанимать иммиграционного адвоката.