Выплата ветерана труда

• г. Воронеж

Остается ли выплата предоставляемая ветерану труда при получении инвалидности 2 группы.

Ответы на вопрос (1):

"

[/quote]Какие льготы положены ветеранам труда в 2019 году.

Содержание: Льготы ветеранам труда федерального уровня Льготы по оплате коммунальных услуг и квартплаты Бесплатный проезд Льготы на медицинское обслуживание и протезирование Льготы работающим ветеранам труда Налоговые льготы Какие льготы положены ветерану труда в регионах Льготы ветерану труда в 2020 году не были отменены и не претерпели существенных изменений. На федеральном уровне продолжают действовать все те же льготы, закрепленные в ФЗ «О ветеранах», а вот в регионах их перечень даже несколько расширился. Отдельно стоит отметить, что звание «ветеран труда», а вместе с ним и льготы, получают далеко не все пенсионеры, а определенные категории лиц, перечисленные в законодательстве и обратившиеся с соответствующим заявлением в соцзащиту. Льготы ветеранам труда федерального уровня Это тот неизменный перечень льгот, которыми имеют право пользоваться все ветераны труда в РФ, независимо от места их проживания: 1. Льготы по оплате коммунальных услуг и квартплаты Преференции по оплате услуг жкх можно получить только при отсутствии задолженности по коммунальным платежам за: электроэнергию; газообеспечение; водообеспечение; вотоотвод; вывоз мусора; ЖКУ; эксплуатацию радио и коллективные телеантенны. Льгота по оплате электроэнергии и прочим коммунальным платежам предоставляется в виде 50% скидки при оплате счетов. Однако по факту ветеран оплачивает все сумму, а затем компенсация в размере половины перевода перечисляется на его вклад или счет в банке. Как вариант – компенсация по оплате жкх может пересылаться почтовым переводом. Также им положена скидка в 50% на оплату площади общей площади жилья. Ею также могут воспользоваться и члены семьи ветерана. 2. Бесплатный проезд Льготы на проезд ветеранам труда устанавливаются повсеместно во всех субъектах РФ и заключается в праве на бесплатный проезд в городском наземном транспорте. Чтобы ветерану бесплатно проехать – достаточно предъявить удостоверение. В некоторых крупных городах (Москва, Санкт-Петербург) выдается социальная карта, по которой также можно бесплатно передвигаться по городе на общественном транспорте. Обратите внимание, что к общественному транспорту не относятся частные маршрутки и такси. На авиаперелеты льгота также не распространяется (однако отдельные перевозчики могут устанавливать льготные условия для перелетов или же региональные бюджет – частично субсидировать покупку ветеранами авиабилетов). 3. Льготы на медицинское обслуживание и протезирование Данная категория граждан имеет право бесплатно обслуживаться в системе здравоохранения. Речь идет именно о медицинских услугах, а не о предоставлении бесплатных лекарств, это важно, так как многие путают «бесплатную медицину» с «бесплатными медикаментами». Также государственные учреждения должны бесплатно изготавливать и производить ремонт зубных протезов (не имплантатов!). Речь идет вновь-таки о бесплатной услуге, а не материалах. Поэтому если захотите зубы из золота или керамики – за материал придется заплатить из своего кармана. Чтобы обслуживаться у стоматолога именно на льготных основаниях, мало одного Вашего желания и личной явки: Во-первых, прием ведется только по месту проживания, в поликлинике другого города Вас попросту не примут; Во-вторых, существует реестр, который ведется местным органом исполнительной власти, отображающий очередь ветеранов на бесплатное протезирование по определенным учреждениям, где оказывается данная услуга; В-третьих, данной льготой можно воспользоваться один раз в пять лет; В-четвертых, чтобы ею воспользоваться, необходимо получить справку, подтверждающую, что Вам требуется установка зубных протезов. На практике очередь из желающих воспользоваться бесплатным протезированием довольно внушительная, так что запаситесь терпением. 4. Льготы работающим ветеранам труда Поскольку они закреплены на федеральном уровне, их обязан соблюдать каждый работодатель, на кого бы вы не работали. В противном случае – обращайтесь в трудовую инспекцию. Итак, ветераны труда, которые продолжают работать, имеют право: Выбирать любое время для своего отпуска, независимо от составленного графика и загруженности других сотрудников; Взять 30 дней отпуска за свой свет без согласования дат – в тот момент, когда будет удобно. На уровне регионов 30-дневный отпуск может быть увеличен на несколько дней – но такая льгота действует не везде, а к примеру, в Москве, Санкт-Петербурге и пр. 5. Налоговые льготы От уплаты НДФЛ освобождаются следующие доходы ветеранов труда: Пенсии; Дополнительные соцвыплаты; Материальная помощь от работодателя (не более 4 000 р в год); Компенсация за санаторно-курортное лечение. Не облагается налогом недвижимость, записанная на ветерана: Участок; Дом; Квартира; Гараж; Хозяйственные и складские помещения. О льготах пенсионерам по оплате транспортного налога читайте здесь. Какие льготы положены ветерану труда в регионах По факту, «социальный пакет» в виде льгот, который помогает сокращать ветеранам расходы, гораздо шире. Просто остальная его часть утверждается на уровне регионов каждый бюджетный период и зависит от того, есть ли у конкретного бюджета возможность платить за пенсионеров. В Московской области Льготы ветеранам труда в Москве и области включают в себя те, что перечислены выше, а также дополнительно (далее по регионам будет перечисляться только региональные льготы, однако следует помнить, что федеральные действуют одновременно с ними): Бесплатный проезд в городском и пригородном ж/д транспорте; Проезд с 50%-ой скидкой на водном транспорте; При наличии соцкарты москвича – бесплатные поездки на электрифицированном наземном городском транспорте Московской области и автомобиле; При наличии оснований – предоставление санаторной путевки с бесплатным проездом к месту отдыха и обратно; Льгота по оплате капитального ремонта в виде компенсации половины затраченных средств (деньги могут переводиться на счет или выдаваться наличными); Продажа лекарств по скидкам; Ежемесячная городская денежная выплата (ЕГДВ); Льгота по оплате телефона в виде ежемесячного возврата денежных средств после их уплаты. К неоплачиваемому отпуск для работающих ветеранов добавляется еще 5 дней, то есть в общей сложности они могут отдохнуть за свой счет на протяжении 35 дней; Возможность перенести остаток налогового вычета по НДФЛ, касающийся вопросов имущественного характера, на предыдущий налоговый период. В Москве транспортный налог ветераны труда уплачивают на общих основаниях. Льгот для них не предусмотрено. В Санкт-Петербурге Ветераны труда могут воспользоваться: ЕГДВ, которая начинается выплачиваться на следующий месяц после месяца обращения; Бесплатным проездом на пригородных электричках; Правом приобрести льготный проездной билет на 1 мес на все виды наземного транспорта; Правом купить проездной в метро на 1 мес по цене одной ЕГДВ; Дополнительными 5 днями бесплатного отпуска, которые дополняют 30-дневный отпуск, закрепленный на федеральном уровне (по аналогии с Москвой); Льготой по уплате транспортного налога, согласно которой данная категория полностью освобождается от его уплаты. В Ростовской области Ростовские ветераны труда также, как в Москве и Санкт-Петербурге, могут: Бесплатно ездить на пригородных электричках; Получить 50%-ную скидку на проезд водным транспортом; А вот, что еще интересно, так это то, что ветераны труда в Ростовской области могут: бесплатно передвигаться на автомобильном транспорте внутриобластного сообщения (то есть на междугородних автобусах в пределах субъекта федерации); получить компенсацию за потраченные средства на твердое топливо для обогрева жилья (нужно будет подтвердить наличие печного отопления соответствующим документом с указанием состава семьи). В остальном же перечень для ростовчан дополняется федеральными льготами, так что, как и ветераны труда по другим регионам они смогут получить 50% скидки оплаты на общую жилплощадь и коммуналку, а также – телефон, радио, телеантенну, и даже – смогут вернуть себе взносы, направленные на капитальный ремонт. Льготы по налогам ветеранам труда в Ростовской области несколько расширены в сравнении с общефедеральными: здесь ветераны труда не уплачивают налог на транспорт. В Нижегородской области Активную политику социальной защиты ветеранов труда ведут Нижегородские региональные власти. Так, на уровне региона введены следующие льготы пенсионерам ветеранам труда: Компенсация на закупку твердого топлива для печного отопления – 591 р. Выплачивается поквартально. Требует подтверждения специальным документом, как и в Ростовской обл. ЕГДВ – 508 руб; Предоставление путевок с периодичностью не чаще 1 раза в 2 года. Скидки на проезд в общественном транспорте. Единый проездной билет за 200 р дает возможность в течение года ездить на автобусах, трамваях, троллейбусах, канатной дороге, в метро по скидкам; Ранее в этом регионе выплачивалась компенсация за капремонт, однако с 2017 года ее выплата была прекращена по причине необходимости сохранения бюджета области. В Краснодарском крае Тут ветеранам труда положены следующие привилегии: Пенсионная надбавка в размере 487 р.; Льготное обслуживание в медицинских бюджетных учреждениях; Приобретение проездного талона на пригородные автобусы и электрички по 50%-ой скидке; Приобретение проездных билетов в городском автотранспорте по скидкам; Компенсация в размере 50% стоимости приобретенного твердого топлива для печного отопления; Освобождение от уплаты транспортного налога. В Свердловской области Воспользоваться льготами в Свердловской области могут только те лица, которые постоянно проживают на ее территории. К этим льготам относятся: Ежемесячное пособие – 600 р; Пособие для оплаты счетов за телефон; Бесплатное передвижение в городском и пригородном транспорте, кроме метро и такси; Скидки 50% на пользование услугами РЖД и водным транспортом, а также – определенные скидки при покупке аваибилетов; Ветераны труда должны обслуживаться вне очереди (касается очередей за билетами, лекарствами и т.д.) Бесплатное лечение и получение помощи в медучреждениях, финансируемых из государственного и муниципального бюджета («частники» не предоставляют услуги по льготам); Налоговый вычет 10 000 р при расчете налога на землю. Рекомендуем, следить за изменения в социальной политике, которая проводится в Вашем регионе, так как периодически могут отменяться прежние льготы из-за дефицита бюджета или же вводиться новые. Актуальную информацию можно получить в местных отделениях соцзащиты и налоговых органах. Автор: Ординарцев Роман Валерьевич Ссылки на законодательные акты Статья 1 ФЗ "О ветеранах". Категории ветеранов Статья 7 ФЗ "О ветеранах". Ветераны труда Статья 13 ФЗ "О ветеранах". Социальная поддержка ветеранов Статья 22 ФЗ "О ветеранах". Меры социальной поддержки ветеранов труда Статья 23.2 ФЗ "О ветеранах". Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов труда по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем

Источник: Подробнее ➤

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве". [quote]

"