Сколько раз можно подать в суд на восстановление сроков принятия наследства?

• г. Краснодар

Сколько раз можно подать в суд на восстановление сроков принятия наследства?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если подали иск один раз и Вам было отказано, то подавать исковое заявление повторно по тому же предмету и тем же основаниям не стоит т.к. будет отказ.

Один раз.

Статьей 1155 ГК РФ предусмотрена возможность подачи наследником, пропустившим установленный для принятия наследства срок заявления в суд, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.