Нахожусь в декрете ИП ЛИКВИДИРУЮТ ЧТО ДЕЛАТЬ.

• г. Белгород

Нахожусь вдекрете ИП ЛЕКВИДИРУЮТ ЧТО ДЕЛАТЬ.

Ответы на вопрос (1):

Лена, вопрос первый. Вам 73 года и Вы в декрете?!

Ответ на вопрос: расторжение трудовых правоотношений на основании пункта 1 части 1 статьи 81 ТК РФ, то есть в связи с ликвидацией организации, допустимо и с указанной категорией лиц (декретницами).

Ликвидация предприятия является единственным случаем, когда увольнению подлежат абсолютно все работающие лица, включая женщин в положении, сотрудниц, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также по уходу за ребенком, не достигшим трехлетнего возраста (статья 261 ТК РФ).

1.Ликвидационная комиссия работодателя обязана выполнить следующие действия: Уведомить женщину не менее чем за 2 месяца о предстоящем прекращении трудовых правоотношений в связи с ликвидацией организации. Предупреждение о предстоящем увольнении должно быть составлено в 2-х экземплярах, один из них вручается работнице, второй – хранится у работодателя. Факт ознакомления с уведомлением должен быть подтвержден личной подписью сотрудницы.

Допускается также направление предупреждения по почте, в таком случае письмо должно быть заказным с обязательным уведомлением о вручении его адресату.

2.После истечения срока предупреждения необходимо издать приказ о расторжении трудового договора в связи с ликвидацией компании на основании пункта 1 части 1 статьи 81 ТК РФ.

Трудовой кодекс РФ не требует обязательного оформления данного документа в соответствии с унифицированной формой Т-8. На предприятии может быть разработана собственная форма приказа о прекращении трудовых договоров.

3.Внести запись о расторжении трудовых правоотношений в трудовую книжку работницы. Как и в приказе, в трудовой книжке в качестве основания прекращения правоотношений должен быть указан пункт 1 части 1 статьи 81 ТК РФ – ликвидация организации.

Находящаяся в отпуске по беременности и родам либо по уходу за ребенком, не достигшим трехлетнего возраста, сотрудница получает при увольнении следующий пакет документов:

=трудовую книжку, в которую внесена запись о прекращении с ней трудовых правоотношений в результате ликвидации компании; =справку о размере заработной платы за 2 предшествующих декрету года, а также за текущий год.

Кроме того, на основании письменного заявления сотрудницы по статье 62 ТК РФ ей должны быть выданы: =Справка по форме 2-НДФЛ за последний год работы.

=Можно запросить справку и за предыдущие периоды.

= Справки об уплаченных страховых взносах.

=Справка о выплаченном пособии беременности по беременности и родам и о размере пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, в том числе о том, какие суммы выплачены на день увольнения.

=Справка для Центра занятости о зарплате за три последних отработанных месяца.

=Копия листка нетрудоспособности в связи с беременностью и родами и другие документы.

Выплаты, которые положены и иным сотрудникам: =Компенсацию неиспользованных дней отпуска (при наличии таких дней).

=Выходное пособие, размер которого соответствует ее средней месячной зарплате.

=Сохранение средней месячной зарплаты на время поиска работы, в общем случае — не дольше, чем на 2 месяца со дня увольнения.

При условии постановки на учет в органе занятости населения в течение 2 недель со дня увольнения средняя заработная плата сохраняется и за третий месяц.

Рождение ребенка и уход за ним до достижения полутора лет предоставляет женщине право на выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

При оформлении денежного содержания необходимо исходить из того, что оно осуществляется работодателем за счет средств Фонда социального страхования РФ.