Может ли гражданский муж в тюрьме на основании добровольного отказа лишиться родительских прав в отношении дочери 3,5 лет?

• г. Казань

Гражданский муж сидит в тюрьме по статье 228 распространение, есть дочь 3,5 года в свидетельстве о рождении он указан, может ли он написать добровольный отказ от родительских прав?

Аргументами может быть?:-состоит на учете в наркодиспансере;-имеет большое кол-во долгов свыше 300000, много повесток от судебных приставов;-сейчас находится в колонии;-вместе с ребёнком не жил, алименты не платил.

На алименты не подавала, хотела сейчас подать, но мне сообщили что там в колонии делают все чтобы даже копейки от них шли, но чтобы типо выплачивались.

Может ли он сам написать заявление и получится ли лишить? Нужно писать на имя начальника колонии или сразу в суд? А в суд по месту жительства или места нахождения? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Отказ от ребенка в России не возможен. А что вам даст лишение родительских прав? Матерью одиночкой вы уже не станете. Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика. Лишить конечно можете, есть основания, больной наркоманией.

Отказ от отцовства не предусмотрен действующим семейным законодательством.