Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа, который не видится с ребенком, платит невысокие алименты и имел проблемы с наркотиками?

• г. Иркутск

Здравствуйте. Смогу ли я лишить родительских прав бывшего мужа? Если он регулярно платит алименты копеечные, но не видится с ребёнком. Он сидел в тюрьме за распространение наркотиков в 2000 году. И числился на учете в наркодиспансере лет 16 назад.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете! Через суд. Для этого надо обратиться к юристу, который поможет вам собрать все необходимые документы. Также вы можете обратиться в службы опеки.

Даже если за наркотики отсидел давно и в наркдиспансере числился 16 лет назад? Не слишком много времени прошло? Срок давности не истек?

Уважаемая Анастасия! Если отец не принимает участия в воспитании ребенка, вы вправе ставить вопрос о лишении родительских прав в отношении несовершеннолетнего.