Могу ли я его лишить родительских прав, расскажите с чего начать.

• г. Екатеринбург

Проживаю в РФ приняла вместе с ребенком гражданство РФ отец ребенка гражданин Украины, не принимает участия в жизни ребенка, элементы тоже не платит. Могу ли я его лишить родительских прав, расскажите с чего начать.

Ответы на вопрос (1):

Для начала нужно обратиться с заявление в органы опеки и попечительства по месту постоянного проживания ребенка. И вместе с ними инициировать судебный процесс по лишению родительских прав. Будьте готовы, что нужно будет привлекать к судебному процессу службы опеки и попечительства Украины. Так как эта страна ратифицировала Международное соглашение о защите прав детей.

Процесс ваш будет долгим и трудоемким. Однако если вашему ребенку уже исполнилось полных 10лет, его показания в суде смогут ускорить процесс, но не на много. И отец сможет обжаловать ваше судебное решение и вернуть свои родительские права так же в судебном порядке.