Могут ли посадить моего парня (ему 18 лет), если мне 16 лет, я от него беременна, но он хочет на мне жениться?

• г. Хабаровск

Могут ли посадить моего парня (ему 18 лет), если мне 16 лет, я от него беременна, но он хочет на мне жениться?

Ответы на вопрос (6):

Формально могут, и смотря когда было зачатие. До 16 Ваших лет или после.

Зачатие было после наступления 16-ти лет.

Тогда ничего не будет. Пусть женится. С Вас отзыв.

Дело может быть не только в зачатии. Если до исполнения вам 16 лет парень не вступал с вами в половую связь и не совершал иных действий сексуального характера, то за связь с вами его не привлекут. А если все это происходило до достижения вами 16-летнего возраста и об этом станет известно правоохранительным органам, то привлечь вашего парня будет возможно по ст.134, ч.1 УК РФ.

Однако в примечаниях к данной статье указано:

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

А какие документы и куда нам надо подать, чтобы зарегистрировать брак?

При подаче заявления в письменной форме лично также потребуется представить следующие документы (ст. 10, п. 1 ст. 26 Закона N 143-ФЗ):

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (если лицо (лица) состояло в браке ранее);

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (лица от 16 до 18 лет), если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним. Выдается органами местного самоуправления лицам в возрасте от 16 до 18 лет по месту жительства;

квитанцию об уплате госпошлины 350 руб.

Пожалуйста оставьте отзыв!

Готов помочь Вам в этом вопросе.