В каком возрасте можно оформить вторую гражданскую пенсию? Опыт 15 лет в районе КС и статус МВД пенсионера

• г. Ханты-Мансийск

Как и с какого возраста можно оформить вторую гражданскую пенсию (являюсь пенсионером МВД по выслуге лет, проживаю в районе, приравненном к районам Крайнего Севера, возраст 55 лет, гражданский стаж 15 лет в районе, приравненном к району КС)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При переводе стажа МПКС в РКС получится 11 лет 3 мес стажа в РКС. При стаже 11 лет право определяется от возраста 56 лет 4 мес. Если этот возраст приходится на 2021 год, то возраст выхода на пенсию увеличивается на 3 года, т.е. в 59 лет 4 мес. у вас право на досрочную страховую пенсию. Оформить пенсию необходимо путем обращения в ПФР с соответствующим заявлением. Если ваш индивидуальный лицевой счет не содержит полную информацию о ваших пенсионных правах, то потребуются дополнительные документы о стаже и (или) заработке.